Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы открылась уникальная экспозиция шестнадцатилетнего коллекционера



В Алматы открылась уникальная экспозиция шестнадцатилетнего коллекционера

В Алматы открылась уникальная экспозиция шестнадцатилетнего коллекционераВ Алматы открылась уникальная экспозиция. Впервые свою  коллекцию на всеобщее обозрение выставил молодой, но серьезный коллекционер - шестнадцатилетний Алибек Балахметов. Его отец – Ануарбек Балахметов, один из самых известных в нашей стране филателистов. А сын-десятиклассник, свою выставку посвятил 20-летию полета в космос первого казаха - Тохтара Аубакирова. передает телеканал .

- Огромное спасибо, что нашли время посетить нашу выставку. Я хотел бы вручить Вам подарок!

- Вот так я тоже слышал в 57 году! Надо мечтать!


«Космические» экспонаты юный коллекционер собирал несколько лет. И выставил сегодня в музее истории Алматы. Алибек рассказал, как именно создавалась уникальная экспозиция – марки и фотографии первого космонавта Казахстана, а также журналы с его портретами и интервью он покупал сразу,  как только они появлялись в продаже. Модель «Казсата» привез из Астаны, а пакетики с космической едой ему подарили в Институте питания. Тохтар Аубакиров был приятно удивлен тем, что школьники все еще мечтают стать космонавтами, а не только банкирами и дипломатами.

Тохтар Аубакиров, первый космонавт Казахстана:

- Космонавтика Казахстана, она лет через 10-15 будет неразделима с космонавтикой России, Франции и Европы. Все мы вместе объединимся, вместе будем в этом направлении работать. Почему? Потому что задачи землян одни - спасти землю! Все те холодные войны в свое время - кто первый завоюет космос - закончились.

Алибек Балахметов, коллекционер:

- Я как бы еще не решил, просто такая мечта у меня с детства и вот иду к ней. Все, что я делаю, связано с космосом, то есть мое хобби связано с космосом, с системой космонавтики. Все, что я собираю, на одну тему – космонавтики. Космос – детская мечта, надеюсь, что исполнится когда-нибудь.

Автор: Наталья Кунина

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.482 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>