Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Суд наказал за ценовой сговор три крупные компании, занимающиеся реализацией бензина в Карагандинской области



Суд наказал за ценовой сговор три крупные компании, занимающиеся реализацией бензина в Карагандинской области

 

Суд наказал за ценовой сговор три крупные компании, занимающиеся реализацией бензина в Карагандинской областиВладельцы сети автозаправочных станций ТОО «Star Oil 2030», ИП «Билак» и ИП «Ермаков» должны будут выплатить государству солидные штрафы и отдать доход, полученный от незаконного повышения цен на бензин.

Три бензиновые компании уже признаны заговорщиками. Еще три ответчика – ТОО «Гелиос», ТОО «Азия Ойл» и ТОО «Азиат-2004» – сейчас объясняются с прокуратурой и судьей в зале административного суда.


Эти компании сами накликали себе ревизию, одновременно подняв цены на розничную реализацию дизельного топлива и бензина марок АИ-80, АИ-92, АИ-93 в июне. Проверяющие обнаружили, что оснований для скачка цен не было. Нефтеперерабатывающие заводы не повышали стоимость. Сохранялась и закупочная цена у поставщиков, которые продают горючее владельцам розничных точек.

И все это происходило в тот период, когда Министерство нефти и газа совместно с Минсельхозом, Агентством по защите конкуренции, Агентством по регулированию естественных монополий, акиматами областей и самими поставщиками бензина установили в едином протоколе предельные розничные цены на бензин на автозаправочных станциях республики в период июнь-июль.

– Агентство по защите конкуренции отреагировало на эти факты очень оперативно, благодаря чему незаконные действия шести компаний, обеспечивающих регион бензином и дизельным топливом, были прекращены, – говорит председатель специализированного межрайонного административного суда Малик Жаркынбеков.

Согласно постановлению суда, ТОО «Star Oil 2030» оштрафовано на 1 миллион 754 тысячи тенге. Кроме того, в пользу государства конфискован монопольный доход в размере 310 тысяч 155 тенге. ИП «Билак» наказан штрафом в 226 тысяч 800 тенге, плюс доход 4 тысячи 359 тенге. ИП «Ермаков» оштрафован на ту же сумму, что и «Билак», и доход в 248 тысяч 619 тенге.

Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.013 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>