Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Экспертсовет: Сырьевая кладовая



Экспертсовет: Сырьевая кладовая

 

Досым САТПАЕВ, политологНа этой неделе нефтегазовая тема снова стала наиболее обсуждаемой. В рамках VI Евразийского энергетического форума было сделано немало интересных заявлений.

 В частности, министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев заявил, что Казахстан занимает 9-е место в мире по подтвержденным запасам нефти, ссылаясь на данные BP Statistical Review of World Energy. Но стоит отметить, что по поводу разведанных, а также оценочных запасов нефти и газа в Казахстане существуют противоречивые данные. С одной стороны, по официальным данным, доказанные извлекаемые запасы нефти в Казахстане составляют 4,8 млрд тонн, а газа – более 3,7 трлн куб. м. По оценкам энергетического информационного управления США, потенциальные запасы нефти в Казахстане составляют от 3,5 до 15 млрд тонн, а доказанные запасы – от 2 до 3,2 млрд тонн. В то же самое время служба геологической разведки США дает другие цифры – около 8,5 млрд тонн нефти. Международный институт стратегических исследований в Лондоне оценивает общие запасы нефти в Казахстане в пределах 32 млрд тонн. При этом добыча нефти может достигнуть пикового показателя в 5,4 млн баррелей в сутки между 2025 и 2030 гг. Похожий прогноз в феврале 2011 года дал премьер-министр Казахстана Карим Масимов, который также заявил о том, что к 2020 году республика планирует удвоить объем экспорта нефти до 3 миллионов баррелей в день.


В то же самое время следует отметить, что официальные прогнозы касательно увеличения объемов добычи нефти часто подвергались изменениям в сторону уменьшения. Так, например, согласно принятой еще в 2003 году государственной программе освоения казахстанского сектора Каспийского моря к 2010 году планировалось добывать 100 млн тонн нефти. Но в прошлом месяце Министерство экономического развития и торговли заявило о том, что такой объем нефти Казахстан планирует добывать только к 2016 году. Судя по всему, одной из причин являются возникшие проблемы на Кашаганском месторождении в связи с переносом сроков начала коммерческой добычи нефти. Этого не скрывают и сами чиновники. Не так давно министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев заявил, что в 2011 году ожидается незначительное падение притока прямых инвестиций в Казахстан из-за уменьшения инвестиций в проект по разработке Кашагана. Еще одной причиной снижения прогнозных данных по добыче нефти в Казахстане является то, что в последнее время увеличилось количество «сухих скважин» на других месторождениях. Что касается путей транспортировки казахстанского сырья, то здесь никаких сенсаций не произошло. Несмотря на то что ЕС пригласил Казахстан присоединиться к проекту Транскаспийского газопровода, в выступлении Саута Мынбаева, который перечислил все приоритетные для Казахстана экспортные маршруты нефти и газа, данный газопровод вообще не упоминался.

Досым САТПАЕВ, политолог

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.091 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>