Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С чем может быть связана ночная потливость?



С чем может быть связана ночная потливость?

Основных причин ночной потливости может быть три, о них мы и поговорим. К ним относятся: скрытая инфекция, период наступления менопаузы, онкологические заболевания.
Некоторые женщины жалуются на то, что, несмотря на холодное время года они отмечают у себя повышенную потливость в ночное время, их волнует эта проблема и причины, по которым такое происходит.
Основных причин ночной потливости может быть три, о них мы и поговорим.
К ним относятся: скрытая инфекция, период наступления менопаузы, онкологические заболевания.

Теперь давайте остановимся на каждой из этих причин в отдельности.
Причина первая - скрытая инфекция.
Как известно, любая инфекция, поселившаяся в нашем организме, не только повышает внутреннюю температуру тела, но и вызывает потливость.
Происходит подобное в результате того, что в кровь попадают бактерии или вирусы, которые оказывают воздействие на участки нервной системы, несущие ответственность за поддержание оптимальной температуры.
Но в такой ситуации эти системы дают сбой, отсюда берут начало все неприятности.
Однако может случиться и такое, что инфекция может ничем себя не проявлять, то есть не наблюдается нм повышения температуры тела, ни неприятных ощущений, в такой ситуации пот представляет собой основной сигнал воспалительного процесса.
Причины могут быть различны, начиная с проблем с мочеполовой системой, связанными, например, с тем же хламидиозом или пиелонефритом, и заканчивая туберкулезом или воспалением клапанов сердца.
Разобраться в происходящем сразу достаточно сложно, так как понадобится прохождение полного обследования, только затем может быть назначен курс антибиотиков, способных справиться с воспалением, а в результате и избавить от потливости.

Причина вторая – менопауза.
Как мы знаем, в этот период многие женщины сталкиваются с приливами, при которых происходит резкое повышение температуры тела, что, в свою очередь, приводит к активизации работы потовых желез.
А дело тут заключается в том, что уменьшается уровень эстрогенов и повышается уровень тех гормонов, которые ответственны за регулирование деятельности надпочечников.
В результате расстройства рабочего процесса этой налаженной системы происходит сбой в той железе головного мозга, которая несет ответственность за поддержание температурного режима.
В этом случае следует получить консультацию гинеколога-эндокринолога, а также сдать анализ крови на гормоны, только после этого доктор подберет необходимый курс гормонозаместительной терапии.
Лечение может быть длительным, а потому, помимо него, попробуйте воспользоваться некоторыми советами, облегчающими состояние.
Обязательно перед тем, как лечь спать, проветривайте помещение.
Ваши одеяла не должны быть излишне теплыми, ведь порой достаточно легкого одеяла, чтобы чувствовать себя комфортно.
Температура в вашей спальне не должна превышать восемнадцати градусов.
На ночь можно воспользоваться средством от пота, которые вы используете и в дневные часы, то есть те же антиперспирантами, тальк или крема.
Они также способны частично снять излишнюю потливость и сделать ваш сон более комфортным.
Перед тем как лечь в постель можно выпить стакан воды комнатной температуры, что позволит понизить внутреннюю температуру тела, при этом не произойдет обезвоживания организма при интенсивном потении.
Если же вы опасаетесь появления утренних отеков, то можно заменить стакан воды принятием прохладного душа или же обтиранием, что тоже поможет частично решить проблему.
А вот от принятия горячей ванны перед следует отказаться, так как она, как и физические упражнения в вечерние часы, дополнительно разогревает тело и провоцирует еще большее потоотделение.
Можно ожидать нежелательного эффекта и от употребления пряной, горячей или слишком тяжелой пищи на ночь, отказаться рекомендуется и от принятия алкогольных напитков и от употребления кофе, так как они могут стать причиной учащения сердцебиения, повышения артериального давления и температуры тела.
А эти симптомы могут привести не только <к повышенному потоотделению, но и к беспокойному сну.


Причина третья – онкологические заболевания.

Дело в том, что опухоль сама по себе представляет некоторый источник тепла, который может значительно повышать внутреннюю температуру тела.
Для того чтобы избежать перегрева, включаются в работу потовые железы, а, как результат, повышается потоотделение.
С таким явлением чаще можно столкнуться при лимфомах.
Если несмотря на то, что в вашей спальне температура окружающего воздуха не высока, но это не избавляет вас от постоянного потения во время сна, то следует обязательно обратиться к специалисту.
Особое внимание следует проявить в случае повышения температуры тела, ощущении усталости и общего дискомфорта во всем организме.
В этом случае специалист назначит вам проведение необходимых анализов крови (общий и биохимический), проведет исследования на онкомаркеры.
Дальнейшие мероприятия будут зависеть от этих результатов.

 

 http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.384 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>