Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Глава МНГ РК проинформировал об экспортных маршрутах нефти и газа



Глава МНГ РК проинформировал об экспортных маршрутах нефти и газа

 

Глава МНГ РК проинформировал об экспортных маршрутах нефти и газаДля Казахстана доступ к экспортным рынкам посредством магистральных трубопроводов имеет ключевое значение, сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.

«Существующая трубопроводная система по экспорту нефти состоит из нефтепровода Атырау – Самара с последующим выходом через Россию на рынки Восточной Европы, КТК с выходом на Черное море, действующий нефтепровод Атырау-Кенкияк, Кумколь-Атасу-Алашанькоу с выходом в Китай», - сказал С. Мынбаев.


Также, имеется нефтепровод через порт Актау на Махачкалу, Баку, Неку, с последующим выходом на Черное море по трубе Баку-Тбилиси-Джейхан на Средиземное море, посредством своп-операций с Ираном в Персидский залив.

Кроме того, с запуском 2-ой фазы Кашагана планируется запуск нового логистического маршрута так называемой Казахстанско-Каспийской Системы Транспортировки (ККСТ).

Как отметил глава ведомства, за 20 лет независимости Казахстана проведен весьма впечатляющий объем работы по строительству КТК, расширению порта Актау, освоению принципиально нового маршрута Казахстан-Китай, расширение поставок по железной дороге.

«Проект расширения КТК стартовал, поэтому ожидается, что в первом квартале 2015 года мощности в 52 млн тонн в год для казахстанской нефти будут доступны. По трубе Казахстан-Китай – линейная часть уже построена. Увеличение мощности до 20 млн тонн - это всего лишь вопрос строительства дополнительных нефтеперекачивающих станций (НПС). Этот проект будет реализован по мере роста ресурсной базы», - подчеркнул министр.

Таким образом, с учетом потенциального использования Казахстанско-Каспийской системы транспортировки, вопрос экспортных маршрутов в принципиальном плане своевременно решается.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.415 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>