Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


О мерцательной аритмии



О мерцательной аритмии

Случается так, что сердце в груди «то забьется, то замрет», а иногда начинает «биться как птица», происходит это в том случае, когда сокращения сердца становятся нерегулярными.
Случается так, что сердце в груди «то забьется, то замрет», а иногда начинает «биться как птица», происходит это в том случае, когда сокращения сердца становятся нерегулярными.
Такие изменения в сердце называются сердечной аритмией.
Аритмии бывают разными и одна из самых распространенных среди них, является мерцательная аритмия.

При каждом ударе сердца, последовательно сокращаются его отделы, сначала предсердий, а затем и желудочки.
Когда пропадает сокращение предсердий, то они начинают лишь хаотически подергиваться, то есть мерцать, вследствие этого и желудочек тоже начинает неритмично сокращаться.


Мерцательная аритмия
может возникнуть по разным причинам, в первую очередь это бывает связано с заболеваниями сердца: некоторые сердечные пороки, гипертоническая болезнь, инфекционное поражение сердца и сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца и наконец, инфаркт миокарда.

Если мерцательная аритмия случается у людей в молодом возрасте, то это чаще всего происходит из-за провисания митрального клапана, то есть это является свидетельством того, что одна из створок клапана между левым предсердием и левым желудочком непрочная.

Эта патология обычно не дает о себе знать и выявляется случайно и первым ее проявлением и может стать мерцательная аритмия.

У людей, страдающих заболеваниями щитовидной железы, может в любой момент начаться аритмия, так же и людей с некоторыми другими гормональными расстройствами.

Аритмия может развиться после хирургического вмешательства, стресса, инсульта.
Очень высокий уровень развития аритмии у людей, страдающих сахарным диабетом.

Так же, очень часто мерцательная аритмия развивается после принятия большого количества спиртного, даже существует на эту тему понятие – «сердечная аритмия праздничных дней».

Запоры, обильная еда, тесная одежда, некоторые лекарства – все это тоже может спровоцировать ее развитие.

О начале заболевания вы сможете узнать по сильному сердцебиению, а можете даже ощущать перебои в работе сердца.

Но чаще всего аритмия протекает незаметно, и пока вы не прощупаете пульс, то не сможете установить нерегулярность сердечных сокращений.

Нередко о мерцательной аритмии узнают случайно, только лишь во время проведения обследования ЭКГ.

Это заболевание может привести к ряду других осложнений связанных с сердцем, например, к тахикардии (повышение частоты сердечных сокращений), в результате чего могут появиться боли за грудиной.

Так же, мерцательная аритмия может способствовать снижению эффективности работы сердца.
Что приводит к уже другому осложнению, к сердечной недостаточности, которая сопровождается нехваткой воздуха – удушьем.

Бывают случаи, когда аритмия проходит сама по себе, но если только она сохраняется несколько часов или при этом возникли какие-либо осложнения, то нужно немедленно обращаться к врачу или вызвать скорую.


При мерцательной аритмии
в предсердиях резко замедляется кровоток, потому что они нормально не сокращаются, а это приводит к образованию тромбов (кровяных сгустков).
Такое осложнение происходит на вторые сутки после начала приступа аритмии, а когда все нормализуется и предсердия начнут сокращаться в нормальном ритме, то фрагмент тромба может оторваться и закупорить сосуд какого-нибудь органа.

Очень часто такие фрагменты попадают в сосуды головного мозга, что приводит к развитию инсульта.

Поэтому всем больным, которые обратились за медицинской помощью через двадцать четыре-сорок восемь часов после начала приступа аритмии, назначаются препараты, которые способствуют замедлению свертывания крови.

Помните о том, что ни в коем случае нельзя медлить ни минуты, а сразу обращаться за медицинской помощью, иначе может быть поздно.

 

 http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.374 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>