Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жители Уральска не хотят связываться с Республиканской программой «Модернизация ЖКХ»



Жители Уральска не хотят связываться с Республиканской программой «Модернизация ЖКХ»

 

Жители Уральска не хотят связываться с Республиканской программой «Модернизация ЖКХ»Жители города Уральск не хотят связываться с Республиканской программой «Модернизация ЖКХ». Основная часть населения не желает обрекать себя на многолетние проблемы, а некоторые из тех, кто подписался на ремонт крыши за счёт государства, теперь жалеют об этом и собираются судиться с подрядчиком. К примеру, после начала ремонта, крыша дома №48 по улице Масина начала протекать, квартиры расположенные на верхних этажах затопило.

В свое время на сходе жильцов, пишет газета «Мегаполис», было решено отремонтировать крышу дома по программе модернизации ЖКХ. После подачи заявки в городской акимат была составлена смета в 6 миллионов тенге, определена подрядная организация, и строители взялись сдирать старое гудроновое покрытие.


«Я первым ощутил начало ремонта. От ударов по крыше весь мой потолок покрылся трещинами, начала сыпаться штукатурка», - рассказывает житель квартиры с 9 этажа Абай Куаналиев. По его словам, закончив оголять гидроизоляцию крыши, строители решили передохнуть. Их отдых затянулся на недели.

В начале сентября в городе пошел дождь, всю квартиру Абая Куаналиева затопило, побелка на потолке была смыта, дорогие обои, кафель на кухне и в ванной просто отвалились, пол пошёл волнами, на стенах грибок. Деревянные внутренние двери перекошены и не закрываются, вся мебель разбухла от воды. Та же ситуация и у соседей с девятого и нижнего этажей.

 «Представители ТОО, проводящего ремонт крыши, весь ущерб видели своими глазами, ошибку признали, но, кроме слов, ничего не делается. Компания, которая не понятно как выиграла тендер на ремонт кровли, не имеет ни людей, ни кранов. Крышу вскрыли и оставили», - говорит он.

Пострадавший житель безуспешно пытается связаться с властями города. По его словам, ущерб только в его квартире составляет порядка 2 миллионов тенге, и выплаты пострадавшим жильцам могут превысить стоимость самого ремонта. Смета на этот ремонт, по оценке жителей дома, уже первоначально была завышена. В неё работники включили зимние надбавки, надбавки за выслугу лет, непредвиденные расходы и так далее.

Эта же проблема, пишет «Мегаполис», заставила отказаться от помощи государства жильцов другого дома, расположенного по улице Мира, 53. Хотя здесь срочно требуется ремонт крыши. Цена, представленная в смете, по мнению старшего по дому, оказалась завышена в 10 раз. «Ремонт крыши по расценкам АО «Казахстанский центр развития ЖКХ» 6 миллионов тенге, но мы уже проводили такие работы. Жильцы собрали деньги, сами выбрали ремонтников, обошлось всё это в 500 тысяч тенге», - рассказала староста дома Инна Стукалина. По ее словам, дому также требуется герметизация межпанельных швов. По расценкам центра развития ЖКХ, эти работы стоят 2,5 миллиона тенге. Однако, по словам И.Стукалиной, строительные работы, включая материалы, обойдутся жильцам всего в 150-200 тысяч тенге.

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.339 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>