Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Барби в казахском прикиде



Барби в казахском прикиде

 

Барби в казахском прикидеЖительница Семея Кульбаран Ауезбаева бросила вызов современным куклам. Популярных «Барби» рукодельница превращает в настоящих национальных, народных кукол. Помимо них в богатой коллекции сувениров мастерицы – множество маленьких юрт и верблюжат. Они успели завоевать любовь не только земляков, но и зарубежных гостей города.

Кульбаран Ауезбаева – из семьи народных ремесленников, так что уроки мастерства получала с детства. Рано научилась вышивать, но если раньше она это делала для себя и своих родных, то теперь – на заказ. Недавно рукодельница решила расширить ассортимент поделок. По ее словам, рынок заполонили некачественные сувениры из Китая и Кыргызстана, а также импортные куклы, это и подтолкнуло открыть цех по изготовлению собственных кукол. При поддержке отдела занятости и соцпрограмм, общества инвалидов и спонсоров Кульбаран Ауезбаева приобрела три швейные машинки. Так она «поставила на поток» и производство сувенирных верблюжат, и пошив национальной одежды для кукол.


– Мы покупаем кукол «Барби» и придаем им национальный колорит всеми способами, – говорит Кульбаран Ауезбаева. – Делаем соответствующий макияж, приделываем казахские косы, надеваем национальный головной убор и одежду. Таких кукол охотно раскупают на свадебные торжества. Да и детям, думаю, это тоже интересно.

Сейчас у мастерицы нет отбоя от заказов на национальные сувениры, ставшие непременным атрибутом на свадьбах. Кроме верблюжат и кукол, в цехе изготавливают также всевозможные шкатулки, корзины и другие сувениры для торжеств. Кульбаран работает с дочерью и подругой. Помогают мастерице племянники, делая заготовки и украшая сувениры. Товары Кульбаран приглянулись и зарубежных гостям. Большим спросом, говорит рукодельница, пользуются верблюды – как символ города Семей.

– Нынешним летом гости из Москвы, уезжая домой, купили маленькие юрты и маленького верблюжонка, – рассказывает рукодельница. – Эти национальные сувениры особенно часто спрашивают иностранцы. Такие сувениры с надписями «Казахстан» и «Семей» мы сделали нашим землякам, которые побывали в Египте. А недавно были гости из Франции. Мы им тоже подарили такие сувениры.

Впрочем, это только начало, обещает рукодельница. «Набив руку» на куклах, она намерена по возможности увеличить число работников цеха и взяться за изготовление национальной одежды для людей.

 

Дина Саги

Сайт газеты «Известия-Казахстан»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.912 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>