Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кто берет под колпак нотариусов?



Кто берет под колпак нотариусов?

 

Автор: Ирина МЕДНИКОВА

 


Количество нотариусов в Казахстане может вырасти вдвое, а нотариальные базы данных станут собственностью некоего частного предприятия. Эти и другие новшества продвигает министерство юстиции через парламент. Алматинское нотариальное сообщество с ними категорически не согласно.

Вчера Алматинская нотариальная палата выступила с резкой критикой законопроекта «О внесении изменений и дополнений в закон РК «О нотариате». Разработан он был Минюстом еще в 2009 году, а в июне этого года одобрен Мажилисом и в настоящее время находится на рассмотрении Сената.

К журналистам вышли председатель Алматинской нотариальной палаты Карагоз Калабаева и нотариусы Надежда Быкова, Оксана Афиногенова, Гульмира Ахметова и Баян Байгужаева. В своих выступлениях они были единодушны и категоричны: законопроект подорвет статус и права не только самих нотариусов, но и всех их клиентов. И даже назвали документ антиконституционным.

Если говорить в целом, то для нотариусов собираются отменить количественные квоты, а данные клиентов нотариусов будут стекаться в Единую нотариальную информационную систему «ЕНИС». Но чтобы не быть голословными, приведем ряд конкретных норм, которые беспокоят нотариусов.

Первое — увеличение численности нотариусов в стране, то есть снятие количественных ограничений на выдачу лицензий.

- У нас сейчас работает около 2 тысяч частных нотариусов, помимо государственных, из них 396 — в Алматы, — пояснила председатель Алматинской нотариальной палаты Карагоз Калабаева. — Они (разработчики — авт.) считают, что нужно отпустить их на рынок спроса и предложения, что может повлечь за собой появление нотариусов-однодневок и риск имущественных преступлений.

Как отметили эксперты, у нас в законодательстве вообще нет определения статуса нотариуса — он не является субъектом предпринимательства.

- А если он не предприниматель, зачем отпускать количество на рынок? — удивилась Баян Байгужаева, — Это говорит о том, что чиновники видят в этом бизнес. Они хотят увеличить число якобы для того, чтобы избежать очередей, нареканий в обслуживании, но как же быть с лженотариусами, которые могут появиться после принятия закона?

В Алматы, по словам профессионалов, действует от 10 до 15 лженотариусов, списки которых Нотариальная палата передала правоохранительным органам. Но нотариусы смогли назвать только один прецедент законодательного преследования преступника. И это вторая проблема, которая вытекает из законопроекта, если он будет одобрен.

- В законе нет нормы, какой документ правомернее — бумажный или электронный, — подчеркнула Карагоз Калабаева. — Электронный можно изменять, сейчас растет число случаев мошенничества. Нам известно три случая, когда по поддельной электронной справке совершались покупки.

Но самое сногсшибательное новшество — третье. Кроме того, что количество нотариусов увеличится и мошенники получат дополнительные возможности для заработка, вся база данных клиентов нотариусов будет собираться в одном месте — у частного предприятия, с которым всех нотариусов обяжут заключить договор платных услуг.

- В настоящее время министерство юстиции РК обязывает нотариусов заключать договора на предоставление услуги Единой нотариальной информационной системы «ЕНИС», разработчиком которой является АО «Национальные информационные технологии», однако эта система не обеспечивает соблюдения нотариальной тайны, — развела руками г-жа Калабаева, — Вся информация уходит в электронный реестр этого АО без согласия клиентов.

Через эту систему нотариусы должны будут проверять ИИН, брачные отношения и дееспособность клиентов, но при этом платить за доступ к ней деньги.

- У нас возникает вопрос, почему чиновники так заинтересованы в заключении таких договоров с нотариусами? Это компания частной формы собственности. Мы даже правоохранительным органам ничего не передаем без санкции прокурора, а тут частной компании! — развела руками Надежда Быкова, — Более того, в договоре с этой компанией нет ни слова об ответственности, вся ответственность — на нотариусе.

Тут, конечно, нужно задуматься, как может быть впоследствии связано третье и второе — база и мошенники, но может быть пока говорить об этом рано. Пока же нотариусы задались вопросом о частном предприятии — кто за ним стоит. «На этот вопрос, мы сколько ни задавали его, ответа не получили», — сказали нотариусы,

В заключении эксперты отметили, что во всем мире установлены квоты на лицензирование нотариусов, а в Испании их и вовсе назначает король. Единственной страной, попробовавшей убрать квоты, была Латвия, но и она через год вернула их обратно, так как вырос уровень преступности.

Алматинская палата нотариусов уверена, что готовящийся законопроект создает предпосылки для повышения уровня коррупции в стране. Чтобы не столкнуться с мошенниками уже сейчас, предлагаем нашим читателям рекомендации Нотариальной палаты.

Итак, если вы пришли к нотариусу, в первую очередь спросите его фамилию и лицензию. Убедитесь, что это не помощник нотариуса, а он сам, и имя в лицензии соответствует удостоверению личности. Нотариус должен носить бейдж с именем, фотографией и номером лицензии. Если и после этого у вас остались сомнения, обратитесь в Нотариальную палату по телефону 266–49–91 — там вы сможете получить информацию о лицензии нотариуса.

 

Информационно-аналитический сайт «Республика.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.030 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>