Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На севере страны продолжается топливный кризис



На севере страны продолжается топливный кризис

 

На севере страны продолжается топливный кризисНа севере страны продолжается топливный кризис. Большинство заправок в регионе сейчас не работает. А на немногочисленных АЗС, где бензин все же есть, водителям приходится простаивать часами. Чиновники говорят: в область завозится в три раза меньше горючего, чем обычно. Поэтому надеяться на скорейшее решение проблемы пока не стоит.

Очередь на целый квартал. Длинная вереница машин стоит на проезжей части и мешает движению. Впрочем, пробок на петропавловских дорогах сейчас стало значительно меньше. Многие оставили свои автомобили в гаражах и на работу пошли пешком.


Перебои с бензином во всей Северо-Казахстанской области уже больше месяца. Топливо то появляется на заправках, то исчезает снова. Картина меняется каждый день. Вот сегодня 92 бензин появился  всего на двух заправках Петропавловска. Если исколесить весь город, то особо удачливым водителям удастся где-то найти 95-й бензин, а кое-где продают и 80-й. Правда, больше 20 литров в бак заправщики не наливают.

Бейбит Байтукин:

- Здесь я уже час стою, сейчас стою, еще сколько буду стоять, я не знаю. Вот сейчас, раз - на обед закрыли, еще буду стоять, до 3  буду стоять.

Местные власти пишут письма правительству, но ситуация так и не меняется. Раньше 80% горючего в приграничный регион завозилось из соседней России. Теперь импортного бензина нет, а отечественные поставщики обеспечивают область лишь на треть от потребности.

      Бауыржан Казанов, главный специалист управления предпринимательства и промышленности СКО:

- Сейчас из России ничего не поставляется, там и цены на порядок выше, поэтому оттуда ничего не идет. Мы направляем письма в Министерство нефти с потребностью на месяц, сентябрь, октябрь-месяц направляли, в результате пока ничего не выделяется, больше объема не выделяется.

Под угрозой срыва оказалась уборочная кампания. В очередях за топливом простаивает сельскохозяйственная техника. В некоторых селах бензин в буквальном смысле на вес золота.

Серик Мардушев:

- Все страдают, бегут: дай, пожалуйста, на «Дружбу» литр-два. А я говорю: как я сам?

- «Дружба» - это что?

- «Дружба» - это пилить чтобы.

- Даже этого нет?

- Нету, нету.

Бензин на этой заправке только что закончился. Но уезжать водители не собираются. Кто-то боится пропустить очередь, а кому-то просто не на чем ехать – многие дотянули до АЗС на последних каплях топлива.

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.930 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>