Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО родители инвалидов просят помочь их детям овладеть профессией



В ВКО родители инвалидов просят помочь их детям овладеть профессией

В ВКО родители инвалидов просят помочь их детям овладеть профессией
Реабилитационные центры должны не только лечить детей с ограниченными возможностями, но и учить их будущим профессиям. Об этом в Усть-Каменогорске на заседании круглого стола говорили мамы особых детей, передает телеканал Астана.
В Восточном Казахстане насчитывается 59 тысяч инвалидов, а трудоустроены из них всего десятки. Мамы детей с ограниченными возможностями рассказали, что в детском реабилитационном центре воспитанники проходят восстановление и получают образование по программе начальных классов. Обучение продолжают не многие. Большинство ребят учатся на дому. Интернаты же дневного пребывания решили бы вопрос обучения детей по школьной программе. Кстати, в Усть-Каменогорске первый такой интернат уже строится. Вместе с тем, родители говорят, что сегодня стало легче пройти реабилитацию и оформить ребенка в специализированное детское учреждение.
Ольга Ведяшкина, мама ребенка-инвалида: - Наши дети не остались за бортом как раньше, а в центре внимания, потому что государство в школы оформляет, на детей пособия и детские сады для детей-инвалидов, получается они в обществе, а не сидят дома, как раньше. И родителям легче. Все специализированные сады для детей всегда открыты. И если мама хочет оформить ребенка в ДРЦ, она получит там все полностью, как все дети.

Автор Ирина Якунина Фото droplak.ru


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.444 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>