Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


200 млрд. тенге иностранных инвестиций намерены привлечь в ВКО в ближайшие 3 года



200 млрд. тенге иностранных инвестиций намерены привлечь в ВКО в ближайшие 3 года

200 млрд. тенге иностранных инвестиций намерены привлечь в ВКО в ближайшие 3 года
По итогам 2015 года основные показатели социально-экономического развития перешли рубеж 100 %. Несмотря на это, руководство области не намерено останавливаться на достигнутом. Об этом во время отчетной встречи перед населением сообщил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.
Так, объемы строительных работ увеличились на 109%, розничный товарооборот на 105%, собственные доходы на 105,5%, объем валовой продукции сельского хозяйства на 100,6%, на 119% выросли инвестиции в основной капитал.
Привлечение инвестиций в 2015 году осуществлялось по двум направлениям. Это работа в рамках государственно-частного партнерства и привлечение средств международных финансовых институтов.
"Наша ключевая задача - максимально разгрузить бюджет, используя принципы государственно-частного партнерства через реализацию концессионных проектов и средств заимствования у международных финансовых институтов. Нужно точно понимать законы экономики, работать на реализацию задач, поставленных Главой государства. Профессионализм каждого акима зависит от этого", - прокомментировал данный вопрос глава региона Даниал Ахметов.
В 2015 году в рамках ГЧП запущено 28 детсадов. Также, впервые в стране была начата реализация концессионных соглашений по строительству 11 детских садов. Наряду с этим объявлен конкурс по строительству многопрофильной больницы в Усть-Каменогорске и детской в Семее.
В этом году запланировано проведение конкурсных процедур по строительству мостов в Усть-Каменогорске через Иртыш и в Курчумском районе через Бухтарминское водохранилище по принципу ГЧП.
Вместе с тем, в регион привлечены средства ЕБРР на реализацию 5 приоритетных проектов по развитию инженерной инфраструктуры. В декабре 2015 года подписано два договора по модернизации инженерной инфраструктуры г.Семей на 11 млрд.тенге.
С ЕБРР также отрабатываются вопросы финансирования 124 проектов стоимостью 154 млрд. тенге.
По словам акима области, в целом за предстоящие 3 года стоит задача привлечь в регион 200 млрд. тенге иностранных инвестиций.


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.859 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>