Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Т.Кулибаев назвал основные задачи бизнес-омбудсмена



Т.Кулибаев назвал основные задачи бизнес-омбудсмена

Т.Кулибаев назвал основные задачи бизнес-омбудсмена
Председатель Президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев представил Правлению Нацпалаты Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Болата Палымбетова , сообщает palata.kz
Согласно Предпринимательскому кодексу РК, деятельность Уполномоченного по правам предпринимателей будет обеспечиваться Национальной палатой. Именно с «Атамекен» омбудсмен будет взаимодействовать самым тесным образом: здесь аккумулирована вся статистика по вопросам и проблемам предпринимательства, выстроена система защиты казахстанского бизнеса.
«Основная задача Уполномоченного по защите прав предпринимателей - упреждать проблемные вопросы там, где наблюдаются факты незаконного вмешательства государственных органов, существуют административные барьеры. «Атамекен», обладая всей необходимой информацией, станет хорошим помощником в работе омбудсмена», - прокомментировал Тимур Кулибаев.
Он отметил, что одним из важнейших измерений работы Нацпалаты является защита прав предпринимателей. За эти два года в НПП и во все региональные палаты от предпринимателей поступило более 10 000 обращений по линии защиты бизнеса. Более 40% из них удалось решить благодаря квалифицированной работе экспертов Палаты, которые напрямую взаимодействуют с предпринимателями: представляют их интересы в госорганах, отстаивают их права в судах, оказывают правовые консультации. Всего защищено имущественных прав предпринимателей на сумму 22,8 млрд тенге. Это реальные деньги и имущество, возвращенные предпринимателям, а также отмененные штрафы.
«Цена на нефть снизилась, «праздник» закончился. Сейчас на кону главный вопрос: как выжить и стабильно развиваться МСБ? Считаю, что одним из важнейших на сегодня является вопрос закупок, где все процессы должны быть максимально прозрачными. Такой же принципиальной позиции я придерживаюсь и в отношении работы НПП «Атамекен», представители которого являются независимыми наблюдателями, не участвующими в самих процессах закупок. Решение в этом вопросе вижу в едином взаимодействии Совета по защите прав предпринимателей, Совета по противодействию коррупции и теневой экономике НПП, государственных и квазигосударственных структур», - резюмировал Тимур Кулибаев.
Глава НПП также акцентировал внимание на налоговых вопросах, подчеркнув, что их нельзя решать путем давления на бизнес, выбивая из него как можно больше отчислений в бюджет.
«Можно ударить по бизнесу активизацией налоговых органов по сбору средств в бюджет, но вопрос занятости населения гораздо важнее. Пусть предприниматели сначала встанут на ноги, окрепнут, а потом нужно приходить за налогами. Самозанятые дают работу другим людям, и на том спасибо! », - заявил Тимур Кулибаев.
Кроме этого, глава «Атамекен» подчеркнул специфику региональных проблем и вопросов в разрезе отраслей экономики, где они не регулируются законами и нормативными актами. По его мнению, именно законодательную базу нужно упрощать еще на стадии проекта, решать нормативно-правовые аспекты.
Глава НПП также добавил, что для Нацпалаты и всего предпринимательского сообщества бизнес-омбудсмен, который возглавит отныне действующую систему защиты, станет «тяжеловесом», с которым отныне придется считаться всем государственным органам. В немалой степени такая значимость обеспечивается престижем этой должности в мировой практике, а также высоким статусом бизнес-омбудсмена, назначаемого Президентом и подотчетного главе государства.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.721 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>