Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


МКФ «Евразия-2011»: состоялась пресс-конференция с членами жюри  Netpac и Fipresci



МКФ «Евразия-2011»: состоялась пресс-конференция с членами жюри  Netpac и Fipresci

 

Сегодня в Алматы прошли первые пресс-конференции, посвященные открывающемуся Международному кинофестивалю «Евразия-2011». В частности, была возможность пообщаться с представителями жюри Netpac и Fipresci.

В состав жюри Fipresci входят известный кинокритик и журналист Алексей Першко, шеф-редактор национального украинского портала о кино kino-teatr.ua, а также Андрей Шемякин - культуролог, кинокритик, филолог, автор и ведущий телепрограмм («Документальная камера» на телеканале «Культура»). Андрей Шемякин считает, что критик - это «само одинокое существо, живущее самоотречением», поэтому сидеть в жюри кинофестиваля - довольно нелегкая работа. Першко отметил, что украинский кинематограф находится в плачевном состоянии, и ему приятно узнать, что в Казахстане с этим дела обстоят намного лучше.


Из представителей жюри Netpac на пресс-конференции присутствовали двое: профессор Вималь Диссанаяке и киновед Лейха Шанкар, координатор Международного кинофестиваля Индии. Вималь Диссанаяке родом с острова Шри-Ланка, но живет и преподает он в Гавайском университете - теорию кино. Он опубликовал свыше 40 книг по киноведению, последняя из них - «Драма в азиатском кинематографе»

В 1989 году Вималь Диссанаяке со своими коллегами начали продумывать стратегию продвижения азиатского кино, и он считает, что к нынешнему моменту им это удалось. «Азиатское кино сейчас в немалой степени влияет на Голливуд. Например, фильм Мартина Скорсезе «Отверженные» - это точная копия азиатского фильма «Адские дела». Знаменитый «Киллер» Джона Ву полностью преобразил само понятие жанра «экшн» в Голивуде, породив таких звезд как Тарантино». При этом Диссанаяке ждёт от МКФ «Евразия» новых, оригинальных сюжетов, которые будут при этом отражать азиатский характер и менталитет, иметь оригинальную подачу.

Жюри Netpac предстоит оценить 7 азиатских фильмов: из представленных на конкурсе двенадцати пять относятся к европейским, остальные - Ирак, Филиппины, Киргизия, Япония, Казахстан, Узбекистан. Лейха Шанкар, составляющая программу МКФ Индии, кроме основных обязанностей как члена жюри, хочет также выбрать один из казахстанских фильмов и выставить его на конкурс в своей стране.

Напомним, МКФ «Евразия» проходит в Алматы с 19 по 24 сентября.

МКФ «Евразия-2011»: состоялась пресс-конференция с членами жюри Netpac и Fipresci

Гульнара Абикеева, арт-директор VII МКФ «Евразия»

МКФ «Евразия-2011»: состоялась пресс-конференция с членами жюри Netpac и Fipresci

Андрей Шемякин, кинокритик (Россия)

МКФ «Евразия-2011»: состоялась пресс-конференция с членами жюри Netpac и Fipresci

Вималь Диссанаяке, профессор-киновед (Шри-Ланка, Гавайи)

МКФ «Евразия-2011»: состоялась пресс-конференция с членами жюри Netpac и Fipresci

Лейха Шанкар, киновед и координатор МКФ Индии (Таиланд, Индия)

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.375 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>