Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО земельные участки можно приобрести на торгах



В ВКО земельные участки можно приобрести на торгах

В ВКО земельные участки можно приобрести на торгах
Одним из приоритетных направлений агропромышленного комплекса в ВКО является вовлечение неиспользуемых и земель запаса в рыночный оборот. С 1 июля 2016 года восточноказахстанцы, желающие заниматься сельским хозяйством, смогут приобрести земельный участок на торгах в особенном порядке.
Об этом в ходе пресс-конференции в Информационном центре сообщил заместитель акима области Дуйсенгазы Мусин. По его словам, в связи с принятием нового закона «О внесении изменений и дополнений в Земельный Кодекс РК» для сельского хозяйства области определены новые направления для развития на 2016 год. Одним из новшеств является возможность приобрести земельный участок на аукционах в особенном порядке.
- Главное для нас – это вовлечение земель сельскохозяйственного назначения в рыночный оборот. С этой целью желающие заниматься сельским хозяйством могут приобрести земельный участок на конкурсах и аукционах. Документация будет готовиться местными исполнительными органами на основании кадастровых данных. Изменения вступят в силу с 1 июля 2016 года,- сказал Дуйсенгазы Мусин.
В первую очередь на торгах и аукционах будут выставлены земли запаса, которых по области насчитывается более 10 млн.га. Если земельный участок сельхоз назначения предоставлен на праве аренды, то землепользователь вправе до окончания срока аренды выкупить земельный участок по льготной цене, определяемой в размере 50% от его кадастровой стоимости, с рассрочкой до 10 лет. Если землепользователь не реализует право выкупа до окончания срока аренды, земельный участок возвращается в государственную собственность для реализации на торгах.
Иностранцам земельные участки предоставляются на праве временного землепользования сроком до 25 лет. Для того чтобы районы были готовы к этому новшеству в настоящее время по региону проходит большая разъяснительная работа.
Фото: newtimes.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.062 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>