Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В литературно-мемориальном музее Ф. Достоевского открыта юбилейная выставка



В литературно-мемориальном музее Ф. Достоевского открыта юбилейная выставка

 

Когда-то этот ничем внешне не примечательный дом принадлежал неким Лепухиным, у которых квартировал ссыльный из Петербурга. Ныне это центр притяжения всех, кого не оставляет равнодушным гений непревзойденного мастера психологического романа. Литературно-мемориальный музей Ф. Достоевского в Семипалатинске стал вторым (!) в огромной стране после московского, появившегося в 1928 году (на данный момент музеев Достоевского семь, и только семипалатинский единственный находится не в России). И это не случайно, ведь, проходя суровую школу невзгод, Федор Михайлович провел здесь около пяти лет, пережил немало нравственных страданий и физических мучений. Здесь он встретил и полюбил Марию Исаеву, которой суждено было стать первой супругой и прообразом многих роковых героинь великого писателя. Кто знает, не будь семипалатинского периода в жизни Достоевского, появились бы из-под его пера бессмертные «Идиот» и «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы» и «Бесы»?..

Все достоеведы в гости к нам


В литературно-мемориальном музее Ф. Достоевского открыта юбилейная выставка– В 1971 году, когда мировая общественность отмечала 150-летие со дня рождения писателя, постановлением Совета Министров КазССР был открыт Семипалатинский областной литературно-мемориальный музей Ф. Достоевского, – рассказывает заведующая научно-экс­позиционным отделом Ирина Соловьева. – На первом этаже бывшего дома Лепухиных была размещена стационарная выставка «Жизнь и творчество Ф. Достоевского», на втором этаже – мемориальная квартира.

С этого момента горожане не раз станут участниками и свидетелями ярких событий культурной жизни, так как музей-новичок мгновенно стал известен далеко за пределами республики. Уже в ноябре 1971 года в пединституте прошла научная конференция, посвященная 150-летию Достоевского, в которой приняли участие видные писатели П. Нилин, Н. Арденс, С. Муканов, А. Нурпеисов. Приехавшие на торжество артисты театра им. Моссовета Ия Савина и Геннадий Бортников рассказали о работе в спектакле Ю. Завадского «Петербургские сновидения» и сыграли ряд сцен.

В 1989 году в музее прошли литературные чтения «Достоевский и современность» с участием известных исследователей творчества писателя, в том числе Валентины Твардовской (дочери А. Твардовского). Вторые Достоевские чтения состоялись в музее в 1992 году с участием японского ученого-достоеведа Коити Итокава. В память об этом в нынешней экспозиции представлена японская газета, где опубликована статья К. Итокава о пребывании в Семипалатинске.

Музей – раскрытая книга

В 1972 году по инициативе областного начальства была задумана пристройка к мемориальному дому с обширной литературной экспозицией, фондохранилищем, кинозалом и научной библиотекой. Идея эта вынашивалась и поддерживалась разными людьми и организациями, все относились к ней совершенно особо. Об этом говорит даже то, что проект архитектора В. Власова, по которому строилось здание, был 27-м вариантом. В итоге здание решили построить в форме раскрытой книги: ломаная линия стен – страницы, торец здания – корешок. В 1976 году строительство пристройки было завершено.

Новое здание и мемориальный домик соединили легким стеклянным вестибюлем, символизируя неразрывную связь истории и современности. На втором этаже современной пристройки на площади 300 кв. м была размещена литературная экспозиция, рассказывающая о жизненном и творческом пути Достоевского, оформлением которой занимались ленинградские художники под руководст­вом Георгия Козлитина.

Размещение экспозиции идет по кольцу, создавая два круга – внешний и внутренний. Во внешнем круге отражена событийная сторона жизни писателя: детство, учеба в Инженерном училище, начало литературной деятельности. Внутренний круг – это композиция «Мертвый дом», к которой примыкают экспозиционные комплексы семипалатинского и петербургского периодов.

Торжественное открытие состоялось в 1977 году. Тогда же рядом с музеем появилась бронзовая скульптура «Федор Достоевский и Чокан Валиханов», выполненная московским скульптором Дмитрием Элбакидзе, композиционно завершившая весь комплекс.

Фамилия писателя жива

Сотрудники музея налаживали и поддерживают связь с потомками Ф. Достоевского, его первой супруги М. Исаевой, Ч. Валиханова. В 1968 году на празднование юбилейных торжеств в честь 250-летия города в Семипалатинск приезжал внук писателя. Андрей Федорович (1908–1968 гг.) – инженер лесоустройства. В годы войны служил в танковых войсках и разведке, был дважды ранен. Последние годы жизни всецело посвятил помощи в открытии музеев знаменитого предка в Ленинграде, Семипалатинске, Старой Руссе. Кстати, 23 января 1969 года в парижской газете «Русская мысль» с подачи зарубежных родственников писателя была перепечатана статья из семипалатинской газеты «Иртыш» «У нас в гостях внук Федора Достоевского». Публикация эта была снабжена фотографией – улыбающийся Андрей Федорович в окружении горожан рядом с домом-музеем.

Благодаря ему род Достоевского продолжается, в 1945 году у него родился сын Дмитрий. А в 1972 году – внук Алексей, приходящийся писателю пра­правнуком. В 2003 году он стал почетным гостем международной научно-практической конференции «Достоевский и мировая культура», прошедшей в музее. Известно, что у него растут три дочери – Анна, Вера, Мария и сын Федор – Федор Достоевский!

Достоевские и Фальц-Фейны

В литературно-мемориальном музее Ф. Достоевского открыта юбилейная выставкаЧтобы объяснить, какое отношение к писателю имеет современный меценат барон Эдуард Фальц-Фейн, нужно вникнуть в запутанные не совсем родственные связи. 9 мая 1958 года в парижской газете «Русская мысль» появилось траурное сообщение: «После тяжелой и продолжительной болезни в госпитале Ниццы скончалась 84 лет от роду невестка Федора Михайловича Достоевского – Екатерина Петровна, о чем с глубокой душевной болью сообщает ее сестра Анна Петровна Фальц-Фейн».

Так вот, бывший муж Анны Фальц-Фейн женился во второй раз – на дочери генерала Епанчина, от этого брака и родился сын Эдуард, покинувший Россию в детском возрасте с родителями, но на всю жизнь сохранивший любовь к родине. У него завидная коллекция русского искусства, в гостевой книге барона – автографы многих известных людей, которые нашли на вилле «Аскания – Нова» атмосферу настоящего русского госте­приимства. Барон Фальц-Фейн, человек широкой души, – автор множества благотворительных проектов, вернул в Россию большое количество художественных ценностей и исторических архивов.

Особую страницу в его многогранной деятельности занимает все, что связано с именем Федора Михайловича. У барона самые тесные связи с Петербургским музеем писателя, сейчас он готовит для передачи в него часть своих архивов. Эдуард Александрович следит за могилами Достоевских, оставшихся за пределами России, взял под свою опеку захоронение дочери Федора Михайловича Софьи в Женеве, могил его дочери Любы в Больцано, его невестки Екатерины и ее сестры Ольги в Ментоне.

– Недавно и у нас установилась переписка с бароном, – отмечает Ирина Соловьева. – В дар музею он преподнес прекрасное, с его помощью осуществленное издание, посвященное Федору Михайловичу и судьбе его близких.

Визитная карточка города

Назвать так музей Достоевского не будет преувеличением. Его посещение – традиционная часть визитов правительст­венных и иностранных делегаций. Кстати, побывали здесь и председатель Духовного управления мусульман Казахстана, председатель Совета муфтиев Центральной Азии, Верховный муфтий шейх Абсаттар хаджи Дербисали, и глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан архиепископ Астанайский и Алматинский Александр.

За 40 лет музей превратился в богатейшее хранилище ценных экспонатов. Его фонд насчитывает более 21 тыс. музейных предметов, которые сложились в уникальные коллекции книг с автографами, прижизненных изданий Достоевского и его современников, мемуарной литературы, периодических изданий XIX–XX веков, рукописей и документов, редких фотографий, изобразительных материалов. В фонде редкой книги хранится много изданий, которые давно уже стали библиографической редкостью, таких как «Юности честное зерцало» (1717 г.), «Нраво­учительные сказки господина Марменталя» (1787 г.), «История Государства Российского» Николая Карамзина (1821 г.), священные книги XVII–XIX веков.

Посещаемость музея – в среднем 60 тыс. человек в год, причем большинство гостей – представители молодого поколения горожан. Стало уже традицией проводить среди них конкурсы на лучшую творческую работу «Мой Достоевский» и «Мы изучаем роман Достоевского «Преступление и наказание». Первое время, признается И. Соловьева, были сомнения, не слишком ли сложные вопросы предлагаются для осмысления школьникам и студентам. Оказалось, что нет. Молодежь глубоко вникает в творчество писателя, тонко чувствует нюансы и констатирует: проблемы, поднимавшиеся Достоевским в конце XIX века, остаются современными и в наши дни.

 

Айгуль БИДАНОВА, Семей

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.174 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>