Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Причины оттока капитала из Казахстана в 2015 г. разъяснили в профильном министерстве



Причины оттока капитала из Казахстана в 2015 г. разъяснили в профильном министерстве

Причины оттока капитала из Казахстана в 2015 г. разъяснили в профильном министерстве
Падение объема прямых иностранных инвестиций в Казахстан, а также отток иностранного капитала из страны объяснил председатель комитета по инвестициям министерства по инвестициям и развитию РК (МИР) Ерлан Хаиров , передает КазТАГ.
«По привлечению прямых иностранных инвестиций общая статистика показывает - за 10 лет привлекли более $200 млрд, в частности – 215 (млрд долларов США). Из них в последний год мы видим падение, но незначительное. Что хорошо – объем инвестиций в обрабатывающую промышленность примерно сохранился в тех же темпах. И даже видим, что ее доля (в общем объеме инвестиций в РК - КазТАГ) увеличилась с 14% до 18%», - сказал Е. Хаиров на встрече с журналистами в четверг.
«Это общая тенденция, чтобы вы все знали. Это - переток капитала из развивающихся рынков в развитые, то есть понятно, что у нас дешевеет стоимость нашего основного экспортного товара плюс металлы, это происходит по всему миру и, соответственно, капиталы (из Казахстана - КазТАГ) перетекают туда, где они защищены», - пояснил он.
Напомним, о возможном падении притока иностранных инвестиций в Казахстан в 2015 году на 30-40% сообщал министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.
«Пока статистики полной нет, но мы ожидаем, что будет падение инвестиций порядка 30-40%, окончательные итоги будут в первом квартале», - сказал А. Исекешев на брифинге 15 января.
Позднее министр финансов РК Бахыт Султанов сообщил, что за последние 9 лет из Казахстана ушло порядка $20 млрд.
«Конечно, есть вопрос: каков объем денег за рубежом? Судя по данным платежного баланса с 2007 года, то есть с момента последней легализации, сумма оттока по статье «Ошибки и пропуски» составляет порядка 20 млрд долларов за 9 лет. Это косвенный показатель, но он статистически единственный. Полагаю, что здесь имеются резервы для легализации денег, находящихся за рубежом», - сказал Б.Султанов на заседании правительства 2 февраля.
«Вместе с тем легализация доходов не означает, что капиталы автоматически вернутся. За рубежом деньги уже во что-то вложены. Поэтому требуется создание у нас условий и инструментов для выгодного инвестирования», - отметил он.
По его словам, средства из-за рубежа можно было бы привлечь в приватизируемые в Казахстане объекты.
«Деньги должны зарабатывать деньги. И большие финансы крутятся в больших проектах. В Казахстане сегодня реальный выгодный инструмент для инвестирования – это объекты приватизации, в первую очередь, ТОП-65. Поэтому мы в рамках работы проектного офиса по приватизации обязательно внесем коррективы в планы мероприятий и технические задачи для международных консультантов», - сказал Б.Султанов.
Автор Жанболат Мамышев Фото altaynews.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.752 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>