Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


КТК справится с увеличением поставок нефти из Казахстана в этом году



КТК справится с увеличением поставок нефти из Казахстана в этом году

 

КТК справится с увеличением поставок нефти из Казахстана в этом годуКаспийский трубопроводный консорциум справится с увеличением поставок нефти из Казахстана после начала добычи на Кашагане, сообщил в среду министр нефти и газа Узакбай Карабалин, передает .

«В целом, расширение Каспийского трубопроводного консорциума идет с небольшим отставанием, но до конца этого года они будут способны принимать определенное количество нефти дополнительно, которая пойдет с Кашагана», - сказал Карабалин на брифинге в Службе центральных коммуникаций.


Одновременно он отметил, что в рамках расширения трубопровода на Китай «сегодня построено уже две необходимых нефтеперекачивающих станции на отрезке Атасу Алашанькоу». «Вот эта часть трубопровода способна будет до конца года уже доводить свою производительность до 20 миллионов тонн», - отметил министр.

«Другое дело необходимо также усиление этого нефтепровода и его производительности на отрезке от Атырау до Кенкияка и, соответственно, от Кенкияка до Кумколя. Эта работа тоже идет, и мы ожидаем, что к концу 2014 года … к 2015 году, наверное, уже сможем полностью обеспечить прохождение от Атырау до Алашанькоу 20 миллионов тонн», - заключил глава МНГ.

Консорциум нефтяных компаний начал добычу на крупнейшем разведанном за последние 40 лет месторождении, расположенном в казахстанском секторе Каспия, Кашаган. Геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть также крупные запасы природного газа - более 1 триллиона кубометров.

Предполагается, что на коммерческие объемы добычи нефти в 75 тысяч баррелей в сутки Кашаган выйдет к началу октября 2013 года.

В проекте принимают участие «Казмунайгаз», итальянская Eni SpA, американская ExxonMobil Corp., британо-нидерландская Royal Dutch Shell PLC, французская Total SA и японская Inpex. 7 сентября стало известно, что долю в 8,33% в проекте у «Казмунайгаза» купила китайская CNPC. Ранее глава КМГ сообщал, что объем добычи нефти на Кашагане в 2013 году планируется на уровне от 1,5 миллиона до 3 миллионов тонн.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.686 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>