Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Двое детей погибли при пожаре в Караганде



Двое детей погибли при пожаре в Караганде

Двое детей погибли при пожаре в Караганде
В микрорайоне 11 «а» при пожаре погибли двое детей. Предположительно, малыши, оставленные без присмотра взрослых, нашли спички и подожгли кровать , сообщает газета "Криминальные новости".
Первыми бросились на помощь запертым в квартире ребятишкам соседи. Вот как вспоминает о событиях того злополучного дня один из них, Айдос:
— Запахло гарью, я вышел в подъезд и спустился на четвертый этаж: думал, что-то подгорело там. Стал стучать, мне никто не открыл. А когда начал подниматься домой, то увидел, что из-под двери соседской квартиры дым валит. Подойдя ближе, услышал детский плач и крики. Заскочив домой, мужчина вызвал пожарных и «скорую помощь», потом схватил топор и начал рубить двери, за которыми, как он понял, оставались мальчик и девочка. Вскоре к нему присоединился другой сосед, Владимир Петренко.
— Когда на площадке раздались шум и треск, я подумал, что в подъезде драка, — рассказал Владимир. — Но оказалось, что это Айдос двери ломает. Он мне крикнул: «Пожар!». И я присоединился к нему, потом еще один мужчина снизу к нам подоспел, тоже подналег на эту внушительную дверь. Она оказалась жестяной, металл там тонкий, нам удалось его разрубить, но повозиться все равно пришлось достаточно долго, потому что замки стояли крепкие, минут пятнадцать их сбивали, пока открыли. Однако войти внутрь мужчины все равно не смогли.
— Мы все по очереди пробовали сунуться туда, но ничего не было видно, с порога начинали кашлять и задыхаться. Просто невозможно было проникнуть туда без противогаза. Как пыхнуло навстречу, так моментом в подъезде все черным стало. Когда я домой заходил, то же самое произошло: стоило лишь приоткрыть двери, как слой черной сажи покрыл все вокруг.
Потом приехали пожарные, которые ползком, в дыхательных аппаратах проникли в квартиру и нашли детей.
— Пожарные рассказали нам, что ребятишки лежали на пороге ванной комнаты — видать, пытались там укрыться от дыма, но не успели, — говорит Владимир Герасимович. — Да в таком аду и взрослый бы растерялся и упал от удушливого смога, который висел плотной пеленой. Я видел потом, как пожарные выбрасывали из окна курящиеся вещи — матрас истлел до пружин, из него одного столько выделилось продуктов горения!
Точная причина пожара пока не названа, однако уже сейчас многие склоняются к тому, что дети могли поджечь тот самый матрас, о котором рассказывал сосед.
— Вообще-то, одних малышей раньше никогда не оставляли, — говорит Владимир Петренко, — с ними сидела мама, а в ее отсутствие присматривала бабушка.
Но неделю назад, по словам мужчины, женщина вышла на работу — устроилась кондуктором в автопарк, потому что зарплаты мужа стало не хватать, а бабушка почему-то в тот день не пришла.
— Не смогла, наверное. Может, со здоровьем возникли проблемы, — говорит Петренко, — я слышал, что она на давление часто жаловалась, возраст уже.
По какой бы то ни было причине, но пятилетняя девочка и ее трехлетний брат остались в квартире одни. И это обстоятельство обернулось непоправимой бедой.
— Когда их увозили, детки были еще живы, — вспоминает Владимир Герасимович. — Мы спросили у врачей: «Как они?» — «Нормально», — ответили нам. От души даже отлегло, а вечером, когда позвонил с работы, чтобы узнать, дали нам свет или нет, жена сообщила, что оба ребенка скончались. Отравление угарным газом было сильное, не смогли их откачать.
Мужчина добавил, что очень сочувствует горю родителей.
— Такие детки были хорошие, приветливые… Тот самый сосед, Айдос, которого я после этого случая называю не иначе, как главным пожарным, часто общался с ними, угощал конфетами. Особенно младший его любил, они по-казахски с ним часто разговаривали.
В противопожарной службе подтвердили, что причиной гибели детей стало острое отравление угарным газом. Из-за чего загорелась квартира на пятом этаже, устанавливается. Татьяна Лебедева.
Фото: diapazon.kz.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.039 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>