Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ахметжан Есимов поздравил строителей с их профессиональным праздником



Ахметжан Есимов поздравил строителей с их профессиональным праздником

 

Ахметжан Есимов поздравил строителей с их профессиональным праздникомГлава города поблагодарил всех работников строительной сферы за труд, отметив, что мегаполис развивается в соответствии с генеральным планом, основная цель которого, сохранять и преображать облик Алматы, как «города-сада», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима города Алматы.

В мегаполисе особое внимание уделяется решению жилищного вопроса. С 2008 года построено около 4 млн. кв. метров жилья, а это 40% вводимого жилья за все годы независимости. Таким образом, 185 тысяч семей смогли улучшить свои жилищные условия. Еще 10 тысяч квартир планируется построить благодаря городской программе «Доступное жилье-2020».


«Всего в текущем году, за счет консолидированных источников финансирования планируется сдать в эксплуатацию свыше 1 миллиона квадратных метров жилья. Из них за счет бюджетных средств будет введено 222 тыс. кв. метров жилья, что в четыре раза больше по сравнению с прошлым годом»,- подчеркнул Ахметжан Есимов.

В рамках антикризисной программы, утвержденной Президентом Казахстана, частные застройщики Алматы получили господдержку в размере 118 млрд. тенге, в результате чего было достроено 125 многофункциональных жилых комплексов. Тем самым решены проблемы 15-ти из 16-ти тысяч дольщиков. Кроме того, за счет городского бюджета запущена программа «Ветхое жильё», а на средства, полученные от муниципальных облигаций, реализуется уникальная городская ипотечная программа.

Ударными темпами развивается транспортное строительство. Начато строительство второй очереди метрополитена, продолжается строительство 6-ти транспортных развязок. Глава города также отметил, что среди наиболее значимых проектов является реализация строительства тяговых подстанций для развития электротранспорта, создание второго муниципального автобусного парка.

Во время подготовки к Азиатским играм в Алматы реконструировали высокогорный каток «Медеу», дворец спорта им. Балуана Шолака, горнолыжный курорт «Шымбулак» и Центральный стадион, Дворец Республики. Был построен Международный комплекс трамплинов, в настоящее время продолжается строительство еще двух трамплинов.

На сегодняшний день в Алматы началась подготовка к проведению зимней Универсиады 2017 года. В городе планируется строительство ледового дворца, студенческого городка, концертного зала, гостиницы и других спортивных объектов.

«Ваша профессия затрагивает практически все сферы жизни города и занимает одно из главных мест. От её развития зависит развитие города, самочувствие и настроение горожан. Поэтому мы будем уделять вопросам строительства первостепенное значение»,- сказал аким.

Всего в строительном секторе города трудится свыше 80 тысяч рабочих различных специальностей. С 2008 года в мегаполисе принято в эксплуатацию 396 объектов различного назначения. За последние 20 лет построены 93 детских сада, 79 из которых были возведены с 2008 года. А из 35 школ- 10 будут введены в эксплуатацию в этом году.

На сегодняшний день строительство ведется на 155 объектах, из них 33- объекты образования, здравоохранения и спорта. Начата реализация Государственной программы модернизации жилищно-коммунального комплекса. Было отремонтировано 70 домов, планируется отремонтировать еще 200.

Построено 18 транспортных развязок и 16 пешеходных переходов, планируется строительство еще 16 пешеходных переходов и 27 светофорных объектов. Осуществляется капремонт Талгарского тракта от ул. Халиуллина до границы города и средней ремонт 400 городских улиц общей протяженностью 227 км.

В заключении Ахметжан Есимов вручил награды заслуженным строителям.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.004 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>