Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Разговор об обмороках



Разговор об обмороках

Начнем наш разговор с раскрытия самого понятия слова «обморок», под ним подразумевается возникающая внезапно кратковременная потеря сознания, а случается это по причине нарушения в снабжении нашего головного мозга кислородом

\"obmor9-1247101632.jpg\"Начнем наш разговор с раскрытия самого понятия слова «обморок», под ним подразумевается возникающая внезапно кратковременная потеря сознания, а случается это по причине нарушения в снабжении нашего головного мозга кислородом.
То есть, обморок можно назвать легкой формой острой сосудистой мозговой недостаточности, при которой наблюдается снижение кровоснабжения этого важного органа.

Обмороков можно ожидать в таких ситуациях, при которых:
- нормальному кровотоку создается механическое препятствие на уровне сердца или крупных сосудов;
- нарушается сердечный ритм, например, при тахи- брадикардии;
- нарушается регуляция сердечно-сосудистой системы;
- при сосудистых заболеваниях головного мозга.

Что же нужно предпринять при оказании первой помощи человеку, потерявшему сознание?

Следует знать, что степень тяжести обморока может быть различной, наиболее легкой из них является липотимия, которая начинается с легкого затуманивания сознания, которое возникает совершенно внезапно и сопровождается звоном в ушах, головокружениями, зевотой, наблюдается побледнение кожных покровов, понижение температуры в области конечностей, на лице появляются капли пота.
В такой ситуации человека следует сразу же уложить на спину или же усадить с опорой спины на спинку стула или кресла, но при этом ничего не следует подкладывать под голову, она должна находиться на одном уровне с корпусом, как минимум.
Обязательно обеспечьте доступ свежего воздуха, если же человек упал в обморок на улице, то следует попросить зевак разойтись по сторонам и расстегнуть больному воротник, также следует создать спокойную обстановку, так как возникший страх может стать причиной спазма мозговых артерий и усилить ишемию мозга.
Допускается сбрызгивание лица холодной водой, поднесение к носу больного ватки, смоченной в нашатырном спирте.
Как правило, такая легкая форма обморока длится несколько секунд, и если вы предприняли все те меры, о которых было сказано выше, то не стоит переживать по поводу повторения подобного.

Другой формой обморока считается обморок простой, начало которого сопровождается теми же симптомами, что и липотимия, но в дальнейшем сознание утрачивается полностью и сопровождается выключением мышечного тонуса и человек начинает медленно оседать.
В этом случае происходит резкое понижение артериального давления, дыхание становится поверхностным и с трудом различимым.
Длительность обморока составляет несколько десятков секунд, максимум четыре-пять минут, после чего сознание быстро и полностью восстанавливается.
В такой ситуации не следует пытаться теребить больного или же его поднять, сознание вернется к нему тогда, когда будет восстановлено нормальное мозговое кровообращение. А произойдет это скорее всего тогда, когда тело больного будет находиться в горизонтальном положении.
Не стоит прощупывать и пульс у больного, так как в результате пониженного давления и снижения сосудистого тонуса прощупать пульсовую слабую волну вы, скорее всего, не сможете этого сделать.
Что же касается медицинских работников, то им удается это сделать в области сонной артерии, если вам известно ее месторасположение, то сделать, то же самое можете попытаться и вы.
Остальные ваши действия по отношению к больному должны быть такими же, как и при гипотимии, то есть к больному обеспечивается доступ воздуха и применяется нашатырь, который следует подносить только к носу, а вот тереть им виски и т.д., совершенно излишне.
В некоторых случаях можно пощелкать больного по кончику носа, это действие тоже может способствовать восстановлению сознания.

А в случае судорожного обморока, помимо всех известных признаков, наблюдается еще наличие судорог, при этом не стоит забывать, что практически любая гипоксия мозга, продолжающаяся более двадцати-тридцати секунд, может спровоцировать появление подобных симптомов.
Ваши действия практически такие же, как и при простом обмороке, но при этом следует обеспечить некоторую безопасность, чтобы исключить механические повреждения головы, корпуса, конечностей.
Судорожные обмороки зачастую сопровождают эпилептические или истерические припадки.

Если же обмороки стали все чаще случаться у вас, то на них следует обратить внимание и пройти обследование у невропатолога и кардиолога, это необходимо для того, чтобы исключить заболевания нервной системы и заболевания сердца.
Старайтесь по возможности избегать пребывания в душных помещениях, длительного нахождения на солнце, не допускайте обезвоживания организма.
Обращайте внимание на возможные предвестники обморока, такие как тошнота, дурнота, слабость.
В этом случае не следует дожидаться дальнейшего развития событий, а следует сесть или лечь с максимальными комфортом и расслаблением.
Тело расположите, как можно горизонтальнее, не запрокидывайте назад голову в положении сидя.
Попробуйте сделать несколько медленных глубоких вдохов, не берите в рот никаких лекарственных препаратов, по возможности, обеспечьте увеличенный доступ кислорода, ослабив пояс и воротник на одежде.

 

 http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.438 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>