Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Генпрокуратура признала незаконным повышение арендной платы для столовых



Генпрокуратура признала незаконным повышение арендной платы для столовых

Генпрокуратура признала незаконным повышение арендной платы для столовых
Необоснованно завышенные ставки уже заставили многих бизнесменов отказаться от деятельности. Арендная плата, возросшая даже не в десятки, а в сотни раз, повлияла на калькуляцию продуктов. В результате, стоимость одного школьного обеда возросла от 3 000 до 5000 тенге, сообщила пресс-служба НПП «Атамекен».
НПП «Атамекен» еще на начальной стадии подключила к решению проблемы Генеральную прокуратуру РК. После долгой переписки и проверок, прокуроры доказали экономическую несостоятельность и нецелесообразность приказа. Генпрокуратура опротестовала приказ, и теперь Министерство национальной экономики обязано пересмотреть утвержденные ранее ставки арендной платы в госучреждениях образования, здравоохранения и МВД.
«Правила должны быть справедливыми, мы живем в конкурентном рынке. И ставки арендной платы должны быть адекватными. Мы как Палата предпринимателей сделали все возможное и будем участвовать в дальнейшей экспертизе, стоять на страже интересов бизнеса. Для нас это важно, потому что в конечном счете увеличение стоимости аренды столовых в госучреждениях ударит по социально незащищенных слоям общества - детях, больных, военных и медперсонале, работниках бюджетной сферы с низким уровнем заработной платы», - заявил на брифинге, посвященному этой теме, директор Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов.
Национальная палата неоднократно поднимала вопрос о злополучном приказе, информировала министерство о его последствиях. С мая 2015 года эта тема горячо обсуждалась на заседаниях Совета по защите прав предпринимателей, на общественных слушаниях и пресс-конференциях для СМИ.
Напомним, что ставка арендной платы помещений в госучреждениях изменилась с введением новых “Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)”, утвержденных приказом министра национальной экономики РК № 212 от 17.03.2015 года. Посчитав, что предприниматели могли бы платить больше, МНЭ выставило бизнесменам-арендаторам площадей в школах, больницах, воинских частях новые счета, абсолютно не соответствующие реальным заработкам предпринимателей.
Проблема коснулась, прежде всего, арендаторов учреждений образования, которые не смогли продолжать свою деятельность. В итоге без горячего питания остались миллионы школьников.
Сложная ситуация по-прежнему остается в буфетах больниц, поликлиник, учреждений МВД. Многие из них уже закрылись и без доступных по цене обедов остались тысячи работников бюджетной сферы, чьи заработные платы на сегодняшний день составляют от 30 до 80 тысяч тенге.
Стоит отметить, письмо о необходимости внесения поправок в министерские правила в части снижения базовых ставок и размеров применяемых коэффициентов было направлено НПП «Атамекен» в адрес Министерства национальной экономики Республики Казахстан еще 10 июня прошлого года. Министерство вняло голосу бизнеса, и снизило ставки. Но даже измененная на порядок сумма осталась непосильной для арендаторов.
В сложившихся обстоятельствах высокая арендная плата может привести к ряду негативных последствий: закрытию предприятий, роспуску сотрудников столовых и пополнению ряда безработных, росту социальной напряженности. По мнению экспертов, в Казахстане может исчезнуть как вид предприниматель, занимающийся организацией питания в бюджетных учреждениях.
Фото: palata.kz.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.936 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>