Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прикаспийские страны сблизили позиции по Конвенции о правовом статусе Каспия



Прикаспийские страны сблизили позиции по Конвенции о правовом статусе Каспия

Прикаспийские страны сблизили позиции по Конвенции о правовом статусе Каспия
Совместное обсуждение позволило прикаспийским государствам максимально сблизить свои позиции и получить конкретные результаты по Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Это заявление было сделано в Ашхабаде во время проходящего 27-29 января заседания Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря , сообщает Trend.az.
Ашхабадская встреча проходит на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств – Туркменистана, России, Казахстана, Азербайджана, Ирана.
Как сообщает агентство "Туркмен довлет хабарлары", в ходе заседания главы делегаций изложили позиции своих государств относительно отдельных положений Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, призванной закрепить юридические нормы взаимодействия в различных областях на Каспии.
В сентябре 2014 года были приняты важные документы - Соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря, создавшее правовую основу для совместного осуществления комплексных мер по защите, прежде всего, осетровых, а также Соглашение о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на Каспии и Соглашение о сотрудничестве в области гидрометеорологии Каспийского моря.
В сообщении говорится, что Туркменистан выступает сторонником диверсификации торгово-экономических связей между прикаспийскими государствами и всесторонней реализации огромного природно-ресурсного, энергетического, индустриального, транспортно-транзитного потенциала, которым располагает Каспийский регион, признанный одним из динамично развивающихся геополитических и экономических центров Евразии.
На повестку дня нынешнего заседания был вынесен целый комплекс вопросов, в частности, по сохранению и защите водных биологических ресурсов Каспия, которые сегодня вызывают особую озабоченность всех прибрежных государств.
Гусейн Гасанов.
Фото: reactor.imform.kz.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.941 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>