Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По всем продуктам кредитования казахстанский рынок переживает спад



По всем продуктам кредитования казахстанский рынок переживает спад

По всем продуктам кредитования казахстанский рынок переживает спад
По данным аналитического центра Первого кредитного бюро, 2015 год был менее «урожайным» для многих финансово-кредитных организаций в сравнении с предыдущим 2014 годом.
На конец 2015 года объем ссудной задолженности розничного кредитования РК составил более 4,57 триллионов тенге, увеличившись за год на 478 млрд. тенге, или 11,7% в процентном выражении.
При этом, по оценочным данным, объемы выдач розничных кредитов в 2015 году в сравнении с 2014 годом сократились на 22%: если в 2014 году рынок банковской розницы выдал в совокупности 1,87 трлн. тенге, то в 2015 году - 1,46 трлн. тенге. Вместе с тем, что с начала 2015 года рынок придерживался сдержанной консервативной кредитной политики, и это отразилось на объемах выдач по году, отметим, что в 3 квартале 2015 года выдачи резко сократились на 7% относительно предыдущего года, в то время как в 3 квартале 2014 года наблюдался рост в 17%.
Количество заемщиков с действующими контрактами увеличилось за год на 407 тысяч человек и составило около 5 миллионов уникальных заемщиков. В отношении к количеству экономически активного населения, которое составляет 8,9 млн. человек, доля населения с кредитами составила 56%.
Количество кредитных контрактов на рынке розничного кредитования достигло отметки в 7 миллионов. Структура кредитной нагрузки такова, что в среднем на 1 казахстанца приходится 1,4 кредита, то есть можно сказать, что каждый третий заемщик в стране имеет два беззалоговых кредита.
В ТОР 3 рейтинга самых популярных продуктов кредитования в 2015 году вошли - беззалоговые кредиты (объем выдач 896 млрд. тенге), ипотека (объем выдач 219 млрд. тенге) и потребительские залоговые кредиты (объем выдач 206 млрд.тенге).
В целом по всем продуктам кредитования рынок переживал спад. Отличительной особенностью ушедшего года стало увеличение рынка кредитных карт. Это единственное направление, показавшее трехпроцентный прирост в 2015 году.
- За 2015 год 14,5 млрд. тенге было выдано через кредитные карты, при этом количество контрактов в данном сегменте резко снизилось – почти на 23% по отношению к 2014 году, - комментирует ситуацию директор по развитию бизнеса Первого кредитного бюро Асем Нургалиева. - Обратная корреляция данных показателей обозначила тренд 2015 и 2016 года: управление кредитными лимитами и повторные продажи (up sale), когда банки охотнее работают со своими старыми клиентами (менее рисковыми), чем с новыми (более рисковыми). На наш взгляд данная стратегия сохранится и в других продуктах кредитования. Упреждая данный тренд, ПКБ разработало ряд инструментов для вторичных продаж, в том числе поведенческий скоринг (FCB Be Score) и скоринг склонности к кредитованию (FCB Propensity Score), которые обладают высокой разделительной силой, что является важным фактором в стратегии вторичных продаж и управлении лимитами кредитования. Для многих финансовых институтов профиль имеющихся клиентов более понятный и менее рискованный для кредитования, особенно в текущих условиях фондирования».
Фото i-news.kz




Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.298 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>