Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Каспийском море рыб осетровых пород фактически нет



В Каспийском море рыб осетровых пород фактически нет

В Каспийском море рыб осетровых пород фактически нет
Руководитель отдела рыбного хозяйства территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мангистауской области Адил Шехметов считает, что крупных рыб осетровых пород в Каспийском море не осталось. Поводом к такому высказыванию стало видео, опубликованное на сайте lada.kz.
Специалист отметил, что Каспийское море в прошлом обеспечивало весь мировой рынок икрой рыб осетровых пород, осетрами и белугой.
- Сейчас на Каспии этой рыбы фактический нет, - считает Адил Шехметов.
Ранее на нашем сайте было опубликовано видео о рыбаках, поймавших крупную белугу.
Как сообщили специалисты отдела организации рыбоохраны Волго-Каспийского территориального управления (ВКТУ) Астрахани, ранее длина белуги в среднем достигала более четырех метров, а вес более одной тонны. Сейчас эта рыба занесена в Красную книгу. За незаконный вылов предусмотрена уголовная ответственность (в РФ) - до 5 лет лишения свободы.
Адил Шехметов отметил, что в 1922 году на Волге в сети рыбаков попала белуга возрастом более 100 лет. В рыбе было 250 килограммов икры. С тех пор такие экземпляры не встречались.
Вес белуги на видеоролике, по оценке специалистов, примерно 100 килограммов.
- Согласно УК РК, за незаконный лов рыбы и нанесение ущерба государству на сумму порядка двух миллионов тенге, браконьерам на видео грозит до пяти лет лишения свободы, - говорит Адил Шехметов.
- Во время рейдов наши инспекторы снимают браконьерские или бесхозные сети, там попадаются рыбы других видов и небольших размеров 1,5 или 2,5 килограмма, но не белуги. Я помню, в 80-х годах после сильных штормов на пляже 1 микрорайона люди выходили и собирали на берегу рыбу, которую укачало, а сейчас даже не найдете мертвого бычка, - говорит Адил Шехметов.
- В Мангистау рыбным промыслом по лову частиковых пород занимаются 17 природопользователей, - рассказывает Адил Шехметов. Каждый год они перечисляют средства на восстановление природных ресурсов в акватории Каспия, эти деньги поступают на завод по выращиванию осетровых рыб в Атырау. Только за счет этих средств в 2015 году заводом было выпущено в естественную среду обитания более 35 тысяч мальков.



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.534 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>