Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане изменится порядок выплат адресной социальной помощи



В Казахстане изменится порядок выплат адресной социальной помощи

В Казахстане изменится порядок выплат адресной социальной помощи
С 2018 года в Казахстане хотят изменить порядок выплат адресной социальной помощи. Нововведение направлено на то, чтобы искоренить социальное иждивенчество , передает 24.kz.
Власти заявляют, через два года госсподдержка будет оказываться исключительно тем, кто по объективным причинам не может трудоустроиться. Все остальные же обязаны будут найти работу. Через два года в Казахстане оформлять адресную социальную помощь будут по-новому. В Министерстве здравоохранения и социального развития пояснили: платить будут, но не всем. Это делается для того, чтобы у безработных появилось желание трудоустроиться как можно быстрее. Тем самым власти хотят искоренить социальное иждивенство.
Светлана Жакупова, вице-министр здравоохранения и соц. развития РК: - Развитие иждивенческих настроений именно среди малообеспеченных граждан сегодня не секрет ни для кого. В связи с чем было принято решение кардинально поменять эту политику. Государство будет гарантировать социальную поддержку всем семьям, которые не имеют трудоспособных членов и, соответственно, выплаты будут идти без изменений и плюс к этому мы повышаем порог черты бедности - это будет 50% от прожиточного минимума. Если сейчас это 40%, то с 1 января 2018 года - 50% от прожиточного минимума.
Через два года семьи будут делиться на трудоспособных и нетрудоспособных. С теми, кто может работать, будут заключать социальные контракты. Подписывая документ, тем самым казахстанцы обязуются найти работу. В этом вопросе им будут помогать в центрах занятости. Если соискатели окажутся пассивными, их лишат выплат.
Светлана Жакупова, вице-министр здравоохранения и соц. развития РК: - Если один член семьи отказывается быть трудоспособным, то на 50% сокращаются выплаты для всех трудоспособных членов семьи. И во второй раз, если член семьи отказывается от работы, то, соответственно, прекращать эти выплаты для всех трудоспособных членов семьи. Эта мера вызвана тем, что зачастую нуждающиеся и не пытаются улучшить свое материальное положение. Например, потеряв работу, не спешат искать новую. По данным центра занятости только в Астане на сегодняшний день около семисот вакансий. Но, как оказалось, на сотни предложений спроса нет.
Олжас Омар, директор КГУ «Центр занятости» акимата г. Астаны: - Любому обратившемуся мы как минимум 1-2 вакансии предлагаем. Дело в другом - возможно, его не устраивает эта вакансия, оплата труда, удаленность от дома. Предложить у нас всегда есть что, но человек не всегда на это соглашается.
Как пояснили в Министерстве здравоохранения и социального развития, адресная социальная помощь нового формата прежде всего направлена на поддержку малообеспеченных. А для некоторых станет стимулом для поисков выхода из трудной жизненной ситуации.
Фото: kazfin.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.036 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>