Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Судья экономического суда Астаны уволился из-за профнепригодности



Судья экономического суда Астаны уволился из-за профнепригодности

Судья экономического суда Астаны уволился из-за профнепригодности
Судья специализированного межрайонного экономического суда Астаны Олжас Сламов уволился из-за собственной профессиональной непригодности, сообщил председатель Верховного суда РК Кайрат Мами, передает КазТАГ.
«Судья Аль-Фарабийского районного суда ЮКО Балтабаев участвовал в драке, в которой погиб человек. Судья суда №2 города Актобе Куандык освобожден от должности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и нарушение законности, а судья специализированного межрайонного экономического суда Астаны Сламов - за необеспечение качественного отправления правосудия», - сказал К. Мами на расширенном совещании судей высшего судебного органа по итогам отправления правосудия за 2015 год «Обеспечение верховенства закона - главная задача судов» в пятницу.
«Хотя он ушел по собственному желанию, но если называть вещи своими именами, то он оказался неспособным даже составить ни одного решения самостоятельно! Спрашивается - куда смотрело руководство института, когда принимали таких лиц на учебу? Как обучали их, если они оказались в итоге профессионально непригодными? Как государственная экзаменационная комиссия выдала им дипломы? К слову сказать, председателями ГЭК, как правило, всегда являются судьи Верховного суда либо председатели облсудов», - добавил он.
По словам главы Верховного суда, проведенный анализ позволяет сделать вывод о серьезных недостатках в подготовке магистрантов института правосудия.
«Достаточно привести следующие факты. На сегодня из общего числа выпускников магистратуры за 12 лет лишь 43% работают судьями, несмотря на небольшую часть всех рассматриваемых ими дел - 14%, удельный вес отмененных, измененных судебных актов в разы превышает средний по республике», - рассказал К. Мами.
Кроме того, на деятельность судей-магистрантов приходится практически треть всех рассмотренных жалоб, за рассматриваемый период освобождены от должности 32 судьи-магистранта, или каждый 9-й из числа назначенных.
Бауыржан Муканов Фото с сайта barbinlaw.com


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.604 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>