Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Торегельды Шарманов: «Мы хотим убить старость»



Торегельды Шарманов: «Мы хотим убить старость»

 

В прошлый четверг, 8 сентября, в ТРЦ «MEGA Almaty» прошла творческая встреча «Чаепитие со звездой» с Торегельды Шармановым, организованная при поддержке форума vse.kz.

Торегельды Шарманов - академик РАМН, академик НАН РК, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии РК, Заслуженный деятель науки РК, лауреат независимой премии «Платиновый Тарлан», консультант Всемирной организации здравоохранения, лауреат премии ВОЗ имени Леона Бернарда. Благодаря ему в Казахстане функционирует завод детского питания. 12 лет работы Торегельды Шармановича в должности министра здравоохранения Казахской ССР называют золотым веком отечественной медицины. В те годы раскрылся талант Шарманова – харизматичного, волевого, творческого лидера. Именно он смог настоять на том, чтобы в Алма-Ате, а не в другом советском городе, прошла в 1978 году историческая конференция Всемирной организации здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи. Она приняла Алматинскую декларацию, ставшую своего рода законодательством в области здравоохранения многих развитых и развивающихся стран. 35 лет возглавляет он институт, который стал национальным брендом, получив международное признание таких международных организаций, как ЮНИСЕФ, Программа развития ООН и другие.


Сейчас Торегельды Шармановичу 83 года, и несмотря на возраст, выглядит и чувствует он себя превосходно. В чем же секрет его хорошего самочувствия и долголетия? Может, в питании?

- Среднему казахстанцу очень не хватает овощей в питании. В день необходимо употреблять не менее 400 грамм овощей. Сам я пи таюсь довольно просто. На завтрак съедаю овощи - помидоры, огурцы, как можно больше капусты. В обед - какой-нибудь суп или бульон и обязательно миску салата. На ужин предпочитаю фрукты. Пью очень много кумыса.

Во время встречи вокруг сцены собрались молодые мамы с детишками, которые после интервью смогли задать и волнующие их вопросы о детском питании.

- Никогда не ем хлеб, масло, сладости, и вам не советую. Раз в несколько месяцев, у кого-нибудь в гостях, может, иногда позволяю себе мороженое.

Сейчас Торегельды Шарманович активно работает над созданием нового завода, который будет выпускать «противовозрастные» продукты. «Мы хотим на корню убить такое понятие, как старость. Правильное питание позволит сначала отодвинуть, а потом и вовсе исключить это».

К импортным продуктам академик относится достаточно негативно: «У нас ведь как считают: чем дороже - тем лучше. На самом деле - опаснее».

Напоследок профессор продемонстрировал принесенные им сюрпризы - еду для космонавтов. В вакуумной упаковке, как оказалось, можно поесть не только привычные овощные пюре, но и национальные казахские блюда, и десерты.

Торегельды Шарманов: «Мы хотим убить старость»

Торегельды Шарманов: «Мы хотим убить старость»

Торегельды Шарманов: «Мы хотим убить старость»

Торегельды Шарманов: «Мы хотим убить старость»

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.630 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>