Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО более 7 млн га земель сельхозназначения могут оказаться в частной собственности



В СКО более 7 млн га земель сельхозназначения могут оказаться в частной собственности

В СКО более 7 млн га земель сельхозназначения могут оказаться в частной собственности
Поправки в Земельный кодекс обрадовали фермеров самого хлебного региона страны. Как было отмечено Главой Государства в статье «План нации - путь к казахстанской мечте», изменения станут «серьезным стимулом для развития фермерства и всего аграрного сектора» , сообщает телеканал "Астана".
Крестьянское хозяйство Ивану Ковязину досталось по наследству от отца. Выращивать хлеб в этой семье учат с детства и это можно по праву назвать - семейным бизнесом. В фермерстве насчитывается почти 2 тысячи гектаров посевных земель, из них половина арендуется у государства. За это выплачивают налог - около 80 тысяч тенге ежегодно. Возможность купить арендованные земли за полцены от ее кадастровой стоимости в рассрочку на 10 лет династию хлеборобов приятно порадовала.
Иван Ковязин, глава крестьянского хозяйства:
На 10 лет - да мы с уверенностью это сделаем, рассчитаемся. Для нашей семьи на данный момент, конечно, это было бы лучше. Мы бы и продолжали, и есть кому продолжать. Это была бы уже наша земля, мы бы на ней работали и работали, а так арендуем - это уже какие-то другие проблемы, а так бы, конечно, выкупили.
Земли сельхозназначения в Северо-Казахстанской области составляют - 7 миллионов 228 тысяч гектаров, из них почти 5 миллионов гектаров - пашни. Новые нормы дают возможность приобрести посевные площади 3741-му сельхозформированию региона. Кроме этого, в области в запасе находится еще 504 тысячи гектаров пахотно-пригодных залежных земель и пастбищных угодий. Они, согласно поправкам, будут проданы через аукцион в первую очередь.
Жомарт Еркин, заместитель руководителя Управления земельных отношений СКО:
Если будет впервые выставляться этот земельный участок, то будет аукцион - два по английскому методу - от полной оценочной стоимости и если в течение двух аукционов их никто не купит, то тогда будет уже продаваться по голландскому методу- 50 процентов ее стоимости. Арендуется - их должны будут в течение 10 лет выкупить, если изъявят желание.
Если арендатор не захочет выкупить землю, то по окончанию арендного срока земельный участок уйдет в запас и позже будет выставлен на аукцион. По словам специалистов, кадастровая оценочная стоимость гектара пашни составляет - 55600 тенге, а пастбища - 12800. Сейчас специалисты разъясняют, какие именно поправки внесли в «Земельный кодекс» и что это меняет.
Нияз Ибраев, председатель СКОФ РОО «Союз фермеров Казахстана»:
В какой-то степени этот закон будет способствовать тому, что сохранять, не только сохранять, но и увеличивать плодородие этой почвы. Есть же агрохимические исследования, они показывают, что за последние десятилетия бонитет земли не только у нас в области, но и в республике - он значительно снизился.
Сегодня в региональный филиал Союза фермеров Казахстана за консультациями по вопросу покупки земель обращаются не только представители мелких и крупных сельхозформирований, но и простые жители.
Альбина Галимова.

Фото: кадр из видео.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.815 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>