Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В хлебобулочных отделах Усть-Каменогорска подорожают некоторые товары



В хлебобулочных отделах Усть-Каменогорска подорожают некоторые товары

В хлебобулочных отделах Усть-Каменогорска подорожают некоторые товары
В Усть-Каменогорске ожидается повышение стоимости некоторых видов мучных продуктов и сдобы. Когда именно возрастет цена, пока неизвестно, но в пекарнях заявляют, что уже готовятся менять прейскурант , передает корреспондент YK-news.kz.
Напомним, с 1 января нынешнего года в стране больше не будет так называемого социального хлеба, который в Усть-Каменогорске продавался по 55 тенге.
— Цена повысится только на ржаные сорта, батоны и булочки, — заявил директор одной из хлебопекарен областного центра Нуржан Жанабаев. — Произойдет это потому, что мука подорожала в полтора раза. А ценовой скачок на белый хлеб пока не планируется. Булочки подорожают лишь на несколько тенге.
По словам господина Жанабаева, рост цен на мучные изделия обусловливается многими факторами. Влияют на стоимость главного продукта любого стола не только зерно и мука, но и масло, упаковка и даже запчасти для автомобилей.
— Сейчас 20 процентов цены составляют затраты на доставку хлеба, — пояснил Нуржан Амантаевич. — В советское время шла машина и семь тысяч булок хлеба развозили в 15 гастрономов. И на разгрузку в каждом из них водитель тратил максимум 15 минут. Сейчас шофер тратит столько же, чтобы доставить уже не семь тысяч, а всего 10 булок хлеба в магазин. Да и количество торговых точек увеличилось в десятки раз. Теперь на это требуется больше водителей. Естественно, в себестоимость булки входят и бензин, и резина, и даже запчасти на автомобили. Все это подорожало в два раза. То же самое касается остального сырья: муки, подсолнечного масла и упаковки. На них цена выросла в полтора раза.
Также Нуржан Жанабаев добавил, что избежать повышения цены на продукт № 1 можно, только закрыв границы государства для экспорта зерна и муки. В этом случае удастся полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка по сниженной цене.
Анна Сорокина


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.452 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>