$

Андрей ГолубевГолубев вышел во 2-й круг одиночного разряда Челленжера в Австралии

Казахстанский теннисист Андрей Голубев во вторник вышел во второй круг одиночного разряда турнира серии Челленджер в Хэппи Вэллей (Австралия) с призовым фондом 75 тысяч долларов, сообщает newskaz.ru.
В стартовом раунде Голубев обыграл британца Брэйдана Кляйна – 7:6, 7:5. Счет в личных встречах этих соперников стал ничейным – 1:1. Во втором круге одиночного разряда Голубев встретится с победителем встречи между четвертой ракеткой турнира, голландцем Игорем Сейслингом, и японцем Хироки Мория – к моменту подготовки информации счет в первом сете этого матча был 3:0 в пользу голландца. Выйдя во второй круг одиночного разряда, Голубев гарантировал себе 1 тысячу 290 долларов призовых и восемь очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Помимо этого, Голубев в дуэте с итальянцем Маттео Донати выступит в парном разряде этого же турнира – в первом круге казахстанско-итальянская пара встретится с первым дуэтом турнира, Карстен Болл (Австралия)/Франк Мозер (Германия).
Другой казахстанец — Александр Недовесов, сеянный в одиночном разряде этого же турнира под пятым номером, к моменту подготовки информации в матче первом круге одиночного разряда с чехом Яном Сатралом в первом сете проигрывал со счетом 2:4. Ранее в понедельник Недовесов в дуэте с украинцем Денисом Молчановым вышел в четвертьфинал парного разряда этих соревнований. В матче первого круга пара Недовесов/Молчанов, сеянная под вторым номером, обыграла американцев Бьорна Фратанджело и Тэйлора Фрица – 6:2, 4:6, 12:10. Соперник казахстанско-украинского дуэта определится в поединке австралийской пары Мэттью Бартон/Блэк Мотт и дуэта Алехандро Гонсалес (Колумбия)/Ренцо Олива (Аргентина). Выйдя в четвертьфинал парного разряда, Недовесов и Молчанов гарантировали себе 960 долларов призовых и 17 очков в зачет рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).
Мировой тур ATP Challenger (англ. ATP Challenger Tour;до 2009года — серия ATP Challenger (англ. ATP Challenger Series)) — серия соревнований профессиональных теннисистов, проводимых под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в течение календарного года. В последние годы проводится более 150 "челленджеров" в год (в 2008 году — 178) в более чем 40 странах мира, в том числе в странах, где теннис относительно слабо развит. Турниры, входящие в серию ATP Challenger, в целом предназначены для теннисистов менее высокого уровня, чем в сериях ATP 500 и ATP 250, их призовой фонд ниже и сами они менее престижны. Призовой фонд в турнирах серии варьируется от 35 до 150 тысяч долларов США.
Серия "Челленджер" предназначена для того, чтобы помочь начинающим теннисистам, а также игрокам второго эшелона набрать очки рейтинга АТР, необходимые для попадания в основную или квалификационную сетку главных турниров АТР. В настоящее время это практически единственный способ для игрока в начале карьеры или после долгого перерыва подняться на необходимый уровень рейтинга.