Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Внесены изменения в правила ведения бухучета в госучреждениях РК



Внесены изменения в правила ведения бухучета в госучреждениях РК

Внесены изменения в правила ведения бухучета в госучреждениях РК
Министр финансов РК своим приказом № 577 от 20 ноября 2015 года внесены изменения и дополнения в приказ № 393 от 3 августа 2010 года «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях» и признании утратившими силу некоторых приказов Министра финансов Республики Казахстан», сообщает Zakon.kz.
В частности, появилась норма о том, что при приеме банкнот и монет кассир руководствуется Правилами определения платежности банкнот и монет национальной валюты РК.
Для получения наличных денег по чеку банка кассир приобретает чековую книжку в банке. Порядок заключения и обязательные условия договора об использовании чеков устанавливаются банковским законодательством РК. Чековая книжка регистрируется в приходно-расходной книге по учету бланков строгой отчетности по форме 448 Альбома форм. Использование чеков государственными учреждениями обеспечивается с соблюдением последовательности номеров бланков чеков, при этом чековая книжка не выносится за пределы кассы государственного учреждения.
Использование чеков государственными учреждениями обеспечивается с соблюдением последовательности номеров бланков чеков, при этом чековая книжка не выносится за пределы кассы государственного учреждения.
На оборотной стороне корешка чековой книжки делается запись об оприходовании наличных денег в кассу с указанием номера и даты приходного ордера за подписью главного бухгалтера или лица его заменяющего.
Также кассир не передоверяет выполнение порученной ему работы другим лицам.
В случае необходимости временной замены кассира исполнение обязанностей на основании приказа руководителя государственного учреждения возлагается на другого работника с заключением договора о полной материальной ответственности.
В случае внезапного оставления кассиром работы (болезнь и другие причины) находящиеся у него в подотчете наличные деньги немедленно пересчитываются лицом, которому они передаются, в присутствии комиссии из лиц, назначенных руководителем государственного учреждения.
О результатах пересчета и передачи ценностей составляется акт за подписями указанных лиц.
Руководители, главные бухгалтеры и другие работники, пользующиеся правом подписи кассовых документов, не могут исполнять обязанности кассира.
Учет кассовых операций в государственных учреждениях ведется в кассовой книге по форме КО-4 или по форме 440 Альбома форм, если в государственном учреждении имеются денежные операции по бюджетному счету, по КСН платных услуг, по КСН спонсорской, благотворительной помощи, по КСН целевого финансирования.
Полученная в банке наличность приходуется в кассу государственного учреждения в тот же день по приходному кассовому ордеру по форме № КО-1 Альбома форм. Приходные и расходные кассовые ордера до передачи в кассу регистрируются бухгалтерией в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов в форме № КО-3а Альбома форм.
Прием наличных денег кассами государственных учреждений производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером, или лицом, им уполномоченным, с выдачей квитанции за подписями последних и кассира, заверенной печатью (штампом) кассира.



Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.743 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>