Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Болезнь движения» или укачивание



«Болезнь движения» или укачивание

Да, если вы страдаете укачиванием, то это серьезная проблема, особенно если ваша жизнь связана с постоянным передвижением по службе, да и, отправляясь на отдых даже один раз в год, вы вынуждены вновь и вновь переживать неприятные минуты

Да, если вы страдаете укачиванием, то это серьезная проблема, особенно если ваша жизнь связана с постоянным передвижением по службе, да и, отправляясь на отдых даже один раз в год, вы вынуждены вновь и вновь переживать неприятные минуты.

Справиться с укачиванием не так-то просто, тем более, зачастую оно выступает не в роли самостоятельного заболевания, а является свидетельством того, что в организме происходят сбои в работе того или иного органа или системы, а это значит, что устранять следует именно этот фактор.
Только в этом случае можно надеяться на приятное путешествие, не помешает заранее определиться и со средством передвижения.

Например, наиболее сильное укачивание развивается при передвижении водным транспортом, затем следуют воздушные суда, автомобили, и только в последнюю очередь – поезда.

Но, не только транспорт может послужить причиной укачивания, это могут быть и поездки в лифте и катание на качелях, а в некоторых ситуациях укачать может даже при ходьбе, к счастью, случается такое довольно редко.

Из уроков биологии мы помним, что во внутреннем ухе у нас находится вестибулярный аппарат, который и несет ответственность за возникающее укачивание при движении.
Этот аппарат призван регулировать нашу ориентацию в пространстве и состояние равновесия.

Если же происходят какие-либо расстройства в работе вестибулярного аппарата или же в тех органах, которые оказывают на него негативное влияние, то нарушается равновесие, сопровождаемое укачиванием, головокружениями, головными болями, приступами дурноты, тошнотой, рвотой.

Как известно, вестибулярный аппарат наиболее интенсивно развивается в возрасте от полутора до пятнадцати лет.
По этой причине малышам до двухлетнего возраста незнакомо состояние укачивания, а вот наиболее остро оно проявляется у детей в возрасте от двух до десяти лет.

Как правило, после пятнадцатилетнего возраста «болезнь движения» оставляет в покое подавляющее число людей, но не всех, к сожалению, надо сказать и о том, что подобными расстройствами практически не страдают и пожилые люди.

Как правило, первые приступы укачивания человек начинает ощущать через двадцать минут после начала движения, но в некоторых случаях, эти ощущения начинаются гораздо позднее, а то и вовсе, уже после завершения движения.

Следует обратить внимание на симптоматику, сопровождающую начальную стадию укачивания, это появление сонливости, повышенной потливости, ощущение слабости, побледнение кожных покровов.
Может резко возникнуть головная боль, начаться головокружение, появиться тошнота или рвота, абсолютно не приносящая облегчения, но повторяющаяся вновь и вновь.

Проблемы с вестибулярным аппаратом могут носить наследственный характер, а также связан с индивидуальным своим строением. Возможно, он просто недостаточно натренирован.

Зачастую укачивания сопровождают заболевания желудочно-кишечного тракта, в этом случае они чаще всего сопровождаются непереносимостью запахов, отвращением к пище, тошнотой и рвотой.
Во время приступов во рту может появиться неприятный привкус, боль в области солнечного сплетения, развиться диарея.

Укачивания при сердечных проблемах проявляют себя перепадами артериального давления, частотой сердцебиения, аритмией.
В этих случаях приступы сопровождаются головокружениями, ощущениями нехватки воздуха.

Если же укачивание сопровождает проблемы с нервной системой, травмы головы, то здесь можно ожидать появления ярко выраженного головокружения, сильных головных болей, проявления сонливости и слабости.
Подобная симптоматика усиливается в моменты эмоционального неблагополучия, например, при чувстве тревоги или страха.

Конечно же, оптимальным вариантом, при любых видах укачивания, доставляющих человеку дискомфорт и неудобства, является обращение за медицинской помощью.
В первую очередь следует посетить невропатолога, который проведет обследование, а, в случае необходимости, направит в другому специалисту.
Невропатолог подскажет вам, каким образом следует укреплять вестибулярный аппарат, как подготовить свой организм к предстоящему путешествию, назначит прием медикаментозных средств, призванных облегчить возможные дорожные страдания.

 

 http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.298 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>