Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кушербаев: Судак с Аральского моря появился на прилавках Брюсселя



Кушербаев: Судак с Аральского моря появился на прилавках Брюсселя

Кушербаев: Судак с Аральского моря появился на прилавках Брюсселя
Аральское море не подлежит восстановлению на 100%, однако можно спасти его северную часть. Об этом сегодня в Астане рассказал аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. По его словам, в результате первой фазы восстановительных работ, уровень воды в северной части озера поднялся с 38 до 42 метров, объем возрос с 15 до 27 кубических километров, минерализация снизилась с 23 до 13 граммов на литр, передает корреспондент Zakon.kz.
Стоит отметить, что проект по спасению Аральского моря, некогда одного из самых больших озер в мире, реализуется с помощью Всемирного банка.
«Аральское море практически превращалось в мертвое море. На стыке Иордании и Израиля есть Мертвое море - там ни одна рыба не живет, люди приезжают, проходят там какое-то лечение. Вот в такое море мы могли превратиться. Когда мы приступили к реализации этого проекта, у нас осталось только одна разновидность рыбы. Тогда море отошло на 94 километра. Я недавно на вертолете летел, посмотрели по GPS - до Аральска осталось 17 километров, - сказал Крымбек Кушербаев. – На данный момент улов рыбы возрос в 20 раз. Раньше было всего три завода по переработке аральской рыбы, теперь их восемь».
Глава области также отметил успехи своего региона в рыбном промысле.
«Судака уже поставляем в Брюссель. Мы уже получили два еврокода, 400 рабочих мест. Переработка рыбы сейчас - 11 тысяч тонн. Все аральские рыбаки, которые ушли в Балхаш, Капчагай и так далее - все вернулись. Экспорт вырос в 3,6 раза, 22 вида рыбы восстановлено уже. Вернулась рыба», - пояснил Кушербаев.
Для реализации второй фазы восстановительных работ главе региона необходимо решить некоторые вопросы с Узбекистаном. По словам Кушербаева, стороны встретятся на следующей неделе.
«Если вторая фаза будет завершена, то вода к Аральску вернется, вернется его портовое значение, будут восстановлены все озерные системы и практически полностью произойдет реабилитация северной части Аральского моря», - подытожил Крымбек Кушербаев.
Татьяна Ковалева, Астана Фото: www.iamcook.ru


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.055 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>