Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Акимат ВКО и ЕБРР подписали договора на 11 млрд. тенге



Акимат ВКО и ЕБРР подписали договора на 11 млрд. тенге

Акимат ВКО и ЕБРР подписали договора на 11 млрд. тенге
Сегодня были подписаны первые кредитные договора по 2 из них, направленные на ремонт систем тепло и водноснабжения, водоотведения города Семей , передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата ВКО.
В Усть-Каменогорске аким области Даниал Ахметов и Директор ЕБРР по инфраструктуре в России и Центральной Азии Екатерина Мирошник подписали кредитные договора на сумму 11 млрд. тенге.
- Реализуя Послание Президента, приоритетным для нас является привлечение финансовых институтов развития, организация государственно-частного партнёрства, - сказал в ходе встречи глава региона Даниал Ахметов.
Согласно условиям договоров, ЕБРР профинансирует проекты предприятия «Семей водоканал» и «Теплокоммунэнерго» Семей по модернизации системы централизованного теплоснабжения, реконструкции инфраструктуры водоснабжения и водоотведения. На предоставляемые средства предприятия модернизируют насосные станции и реконструирую изношенные тепловые и водопроводные сети, закупят и установят современное оборудование и автоматизированные системы управления, а также продолжат программы установки приборов учета потребления тепла и воды с целью повышения энергоэффективности и улучшения экологических стандартов, а также сокращения потребления ресурсов и минимизации потерь.
В свою очередь, по этим проектам, Правительство Республики Казахстан выделяет льготное финансирование в рамках национальной программы развития инфраструктуры «Нурлы жол».
- Одним из главных приоритетов для ЕБРР являются энергетика и эффективное ресурсопользование. Мы тесно взаимодействуем с Казахстаном по развитию проектов «зеленой экономики», таких как, модернизация систем тепло и водоснабжения в Семее, что позволит городу сэкономить больше энергии и сократить потери воды, - сказала Екатерина Мирошник.
Стоит отметить, что в настоящее время акимат ВКО проводит активную работу по привлечению средств Европейского Банка Реконструкции и Развития на общую сумму 171,1 млрд.тенге, из которых 5 проектов в гг.Усть-Каменогорск и Семей, на сумму 16,9 млрд.тенге являются приоритетными.
В первом полугодии 2016 года планируется подписать еще 3 кредитных договора на сумму 5,9 млрд. тенге для замены уличного освещения на энергосберегающее в Усть-Каменогорске и Семее, модернизации системы водоснабжения и водоотведения Усть-Каменогорска.



Фото: пресс-служба акимата ВКО.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.427 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>