Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Началась подготовка ко вторым Всемирным играм кочевников в Кыргызстане



Началась подготовка ко вторым Всемирным играм кочевников в Кыргызстане

Началась подготовка ко вторым Всемирным играм кочевников в Кыргызстане
В мероприятии приняли участие руководители администрации Президента и аппарата Правительства, дипломатический корпус, представители международных организаций, бизнес-сообщества, средств массовой информации, политические и общественные деятели, спортсмены, творческая интеллигенция, сообщает inform.kz.
В числе приглашенных гостей в торжествах принимал участие сын президента Турции Р.Эрдогана Неджмеддин Билал, являющийся президентом Всемирной конфедерации этноигр.
Организаторы, проявив фантазию, смогли передать яркий колорит и атмосферу кочевой цивилизации. При входе в помещение гостей встречали охотник-беркутчи и гончие псы. В фойе была развернута экспозиция национальных сувениров. В зале девушки в роли хозяек радушно угощали приглашенных баурсаками. Музыканты, одетые в национальные костюмы, виртуозно исполняли народные произведения.
Официальную часть открыла вице-премьер Кыргызстана Гульмира Кудайбердиева отметившая, что Всемирные игры кочевников стали реальностью и новым этапом развития древнейшей кочевой цивилизации.
В выступлении заведующего отделом внешней политики администрации президента КР Сапара Искакова прозвучала тема строительства нового ипподрома, рассчитанного на 10 тыс. человек и создании центра кочевой цивилизации в г.Чолпон-Ата.
По окончанию выступлений и видеопрезентации, транслированной на большом экране Г.Кудайбердиева и С.Исаков, дав символический старт началу подготовки к Играм-2016, пригласили гостей к празднично сервированным столам.
Огромный интерес у гостей вызвало фирменное блюдо «Ала-Тоо», представленное в виде гастрономической инсталляции и выполненное мясными изделиями. По словам старшего повара с 15-летним стажем трудовой деятельности Перизат Адыкожоевой на приготовление этого, без преувеличения, шедевра национальной кухни, потребовалось около 2 кг говяжего языка, 2 кг бастурмы, 4 кг бараньих ребрышек, 6 кг говяжего стейка, а также конины в ассортименте: казы, шужык, карта и жая. О том, какие именно ингредиенты были использованы для изготовления фигурок снежного барса, архара и горного орла, повар предпочла умолчать, сославшись на профессиональные тайны, и ограничившись лишь тем, что для этого были использованы самые обычные овощи.
Мероприятия сопровождались зрелищными представлениями мастеров сцены, эстрадных исполнителей, фольклорных и танцевальных коллективов.
Справочно: Инициатива о проведении «Всемирных игр кочевников» впервые выдвинутая президентом КР А.Атамбаевым нашла поддержку среди членов стран Совета сотрудничества тюркоязычных государств и других стран. Первые Всемирные игры кочевников состоялись с 9 по 14 сентября 2014 года в Кыргызстане, на берегу озера Иссык-Куль. В Играх приняли участие 22 сборные команды из 19 стран мира по 10 видам спорта.
Фото inform.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.785 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>