Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане не хватает религиоведов



В Казахстане не хватает религиоведов

 

В Казахстане не хватает религиоведовСегодня, 8 сентября, в нижней палате парламента Казахстана презентован законопроект «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». В числе прочего документ предполагает прохождение религиозными организациями специальной экспертизы.

Депутат мажилиса Владимир Нехорошев спросил председателя Агентства РК по делам религий, есть ли в Казахстане специалисты, способные проводить религиоведческую экспертизу. Кайрат Лама Шариф ответил, что в стране нехватка таких экспертов, объяснив это тем, что они были не востребованы долгое время. Он отметил, что сейчас решается вопрос с образовательными грантами по специальности «религиоведение». По мнению Кайрата Лама Шарифа, таким образом, в течение 5-10 лет можно воспитать новых религиоведов.


В законопроекте прописаны новые требования к религиозным объединениям и организациям. К примеру, предполагается, что в Казахстане религиозные объединения смогут иметь статусы местных, региональных и республиканских. Численность местных организаций, как написано в проекте, будет не менее 50, региональных объединений - не менее 500, республиканских - не менее 5 тысяч граждан Казахстана, исповедующих одно вероучение.

 

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.600 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>