Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Никакой логики в ценообразовании на казахстанском рынке нефтепродуктов нет - экономист



Никакой логики в ценообразовании на казахстанском рынке нефтепродуктов нет - экономист

Никакой логики в ценообразовании на казахстанском рынке нефтепродуктов нет - экономист
В Казахстане сложился искаженный рынок нефтепродуктов и никакой логики в ценообразовании на нем не прослеживается, считает экономист Жарас Ахметов , передает КазТАГ.
«У нас сложился искаженный рынок нефтепродуктов и никакой логики в ценообразовании нет», - сказал Ж. Ахметов корреспонденту КазТАГ во вторник, комментируя ситуацию с обесценением бензина в долларовом эквиваленте.
По его словам, бензин в Казахстане подешевел к доллару из-за обесценения национальной валюты.
«Если перейти к нормальному рынку, цена на бензин в тенге должна повыситься. Насколько? Трудно сказать. Цена должна регулироваться соотношением спроса и предложения», - заметил эксперт.
Следует отметить, что за год стоимость бензина в долларовом выражении в Казахстане снизилась на 49%, в то время как, например, в США - на 18%.
Так, при курсе тенге Т182,05 за $1 в декабре 2014 года цена на бензин составляла Т128, или $0,7, при курсе Т349,12 за $1 на 22 декабря текущего года цена на бензин составила Т126, или $0,36. Таким образом, в Казахстане в долларовом выражении цена упала на 49%.
При этом, по данным комитета по статистике МНЭ РК, инфляция в Казахстане в январе-ноябре текущего года сложилась на уровне 12,3%.
В свою очередь, в США цены на бензин упали ниже $2 за галлон (3,79 л), или $0,53 за литр на фоне обвала на нефтяном рынке. Так, по данным организации GasBuddy, месяц назад этот показатель равнялся $2,11, год назад - $2,44. Таким образом, снижение за год составило 18% при инфляции 1,07% за январь-ноябрь.
В последний раз в США цена бензина была меньше $2 за галлон 6 лет назад. При этом спрос на бензин в США является максимальным для этого времени года с 2007 года, отмечают в минэнерго США.
Автор Данияр Дауталиев Фото omega.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.067 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>