Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В РК с 2016 года порядка 3 тысяч школ и больниц подключат к электронному правительству



В РК с 2016 года порядка 3 тысяч школ и больниц подключат к электронному правительству

В РК с 2016 года порядка 3 тысяч школ и больниц подключат к электронному правительству
В ходе выездного заседания Совета по экономической политике при фракции «Нур Отан», посвященного вопросам развития отрасли телекоммуникаций, членам совета рассказали о принимаемых мерах по снижению цифрового неравенства между городом и селом, реализации госпрограммы «Информационный Казахстан – 2020» и других программных документах, способствующих развитию телекоммуникационной инфраструктуры страны , передает BNews.kz.
Как отметил вице-министр по инвестициям и развитию МИР РК Рахим Ошакбаев, «сегодня телекоммуникации являются одной из наиболее динамично развивающихся отраслей республики. Этому способствуют проводимые министерством мероприятия направленные на повышение уровня проникновения современных услуг связи, снижение тарифов на услуги связи и увеличение скорости интернета, внедрение новых технологий в области связи и строительство современной инфраструктуры. По оценке экспертов ВЭФ, Казахстан в 2015 году (по итогам 2014 года) из 144 стран мира по показателю «Пользователи интернет» занял 62 место, «Абоненты фиксированного ШПД» – 58 место, «Абоненты мобильного ШПД» – 44 место, «Фиксированные телефонные линии» – 40 место, «Абоненты сотовой связи» – 7 место».
Заместитель председателя Комитета связи, информатизации и информации МИР РК Дмитрий Голобурда рассказал депутатам о планах по строительству с 2016 года волоконно-оптических линий связи в сельских населенных пунктах с населением от 250 жителей, что позволит обеспечить порядка 1 миллиона домохозяйств возможностью полноценного доступа к сети интернет, а также подключить порядка 1580 школ и 1500 больниц к электронному правительству.
Реализация проекта позволит уменьшить цифровое неравенство между городом и селом, расширить информационные потоки, обеспечить большую вовлеченность граждан в работу «электронного правительства», повысить прозрачность работы государственных органов и бюджетных организаций.
Особое внимание участники заседания уделили развитию сети интернет и сотовой связи. По словам Дмитрия Голобурды, за период с 2010 по 2015 годы стоимость услуг ШПД (широкополосного доступа к сети интернет) снизилась в более чем в 4 раза, вместе с тем улучшились и технические характеристики услуги. За этот же период ставка интерконнекта между операторами снизилась на 60% и сегодня составляет 8 тенге без НДС за минуту, а с 1 января следующего года она снизится до 5 тенге за минуту без НДС.
Проведена большая работа по снижению тарифов на сотовую связь, за последние почти 6 лет тарифы снизились в 4 раза, а средняя стоимость минуты разговора сегодня составляет всего 5 тенге. При этом средняя продолжительность разговора увеличилась почти вдвое с 114 до 205 минут. Да и сами операторы связи под давлением конкурентов самостоятельно снижают тарифы для привлечения новых и удержания имеющихся абонентов.
Также разработан сервис «Народный контроль качества сотовой связи», который позволит отправлять отзывы о различных сбоях в работе сотовой связи и проблемах, связанных с мобильным интернетом напрямую в Комитет связи, информатизации и информации МИР РК и РГП «Государственная техническая служба». Результаты мониторинга будут передаваться оператору связи для решения выявленных проблем с качеством предоставляемых услуг, а случае отказа от их устранения, к операторам будут применяться меры административного характера. Это позволит повысить прозрачность и эффективность мониторинга сети сотовой связи, снизить расходы операторов и наладить коммуникации с абонентами.
Также, как сообщает пресс-служба КСИИ МИР РК, уже с 1 января все казахстанцы смогут воспользоваться услугой переносимости номера (MNP).
Основная цель внедрения MNP – это улучшение качества услуг связи. Если абонент решает сменить оператора, который его больше не устраивает из-за плохого качества связи, зоны покрытия, высоких тарифов и т.д., то он может заключить договор с другим оператором, выбрав новый тарифный план и сохранив при этом свой старый номер. Услуга для абонента совершенно бесплатна.
Как отметили участники заседания, реализация указанных телекоммуникационных проектов и мероприятий позволит в 2020 году довести долю домашних хозяйств, имеющих доступ к интернет до 80%, плотность пользователей интернет (на 100 жителей) до 75, плотность абонентов мобильного ШПД к сети интернет (на 100 жителей) до 70, плотность абонентов сотовой связи (на 100 жителей) до 150.
Фото pravda.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.069 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>