Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ФТК: Казахстан не испытывает необходимости в натурализации теннисистов



ФТК: Казахстан не испытывает необходимости в натурализации теннисистов

ФТК: Казахстан не испытывает необходимости в натурализации теннисистов
Необходимости в продолжении натурализации иностранных теннисистов в Казахстане в настоящее время нет, поскольку в стране подросло поколение своих перспективных спортсменов, считает исполнительный директор федерации тенниса Казахстана — капитан мужской национальной сборной РК Диас Доскараев, сообщает newskaz.ru.
"Такой необходимости нет", — сказал Доскараев журналистам в понедельник, в кулуарах отчетно-выборной конференции ФТК в ответ на вопрос о планах по натурализации иностранных теннисистов.
В разные годы Казахстан натурализовал российских теннисистов Михаила Кукушкина и Андрея Голубева, которые стали костяком национальной мужской сборной, закрепившейся в высшем эшелоне мирового командного тенниса Мировой группе Кубка Дэвиса, около года назад к ним присоединился экс-украинец Александр Недовесов. Ярослава Шведова, выступавшая ранее под российским флагом, принесла Казахстану два титула в турнирах Большого Шлема в парном разряде.
"Теннисисты, приглашенные из других стран, проводят огромную работу, они с достоинством представляют Казахстан на международной арене, оправдали все надежды не только в плане результатов, но и в плане развития тенниса в Казахстане. Это мероприятия по популяризации тенниса в стране через мастер-классы, через тренировочные сборы с ведущими теннисистами. Наши ведущие теннисисты объездили на сегодняшний день, можно сказать, вдоль и поперек все города и регионы с мастер-классами, с показательными выступлениями", — продолжил представитель ФТК.
"Мы большой акцент делаем на развитии своих теннисистов. Но когда Зарина Дияс, Михаил Кукушкин или Ярослава Шведова появляются на телеэкранах в том или ином турнире, это дает надежду нашим теннисистам, что они тоже могут подниматься к таким вершинам", — добавил он.
По его словам, за последние четыре года в стране подросло перспективное поколение собственных воспитанников. "В этом году выстреливает Дмитрий Попко, который совершил скачок по рейтингу ATP (Ассоциации теннисистов-профессионалов), поднявшись более чем на 600 позиций. Показывают стабильные текущие результаты и Гюзаль Айнитдинова, и Жибек Куламбаева, и Малик Омарханов, и Достанбек Ташбулатов. То есть появляется целая плеяда теннисистов на региональном уровне, и мы по стратегии (развития) планировали, что будем уделять больше внимания не только центральным теннисным городам, но и регионам", — сказал Доскараев.
В связи с этим он подчеркнул, что бюджет федерации, который "полностью, на 100 % составлен из спонсорских средств", не будет сокращен в следующем году.
"При поддержке президента федерации Болата Утемуратова, который с пониманием относится ко всем статьям расходов, по детскому теннису, по проведению турниров международной и республиканской серии — сокращения не предусматриваются, где-то расходы оптимизируются, где-то выводится приоритет на другие расходы, но бюджет не будет сокращаться, это уже согласовано с президентом федерации, а будет даже увеличение бюджета, в связи с тем, что чем больше у нас теннисистов, чем больше они прогрессируют, тем больше расходы", — заметил исполнительный директор ФТК.
"Расходы на 12-летнего теннисиста и на того же Попко несопоставимы, потому что Попко необходимо участвовать уже в турнирах серии "Челленджер", в турнирах квалификационного раунда турниров Большого шлема, планируется его поездка в Австралию, уже он попадает по рейтингу на Открытый чемпионат Австралии", — заключил Доскараев.
Фото РИА Новости


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.303 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>