Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане полицейские ведут борьбу с попрошайками



В Астане полицейские ведут борьбу с попрошайками

В Астане полицейские ведут борьбу с попрошайками
Столичные полицейские ведут борьбу с попрошайками и лицами, навязывающими свои услуги , сообщает Zakon.kz со ссылкой на Управление административной полиции ДВД г.Астаны.
Столичным Департаментом на постоянной основе проводится работа по профилактике и пресечению фактов назойливого приставания в общественных местах с целью покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенные лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг.
Напомним, за подобные действия административным законодательством Республики Казахстан (статьей 449 КР КоАП) предусмотрен административный штраф в размере 5 МРП, а в случае повторного нарушения - более строгая ответственность, штраф - 10 МРП либо административный арест до 5 суток.
Как рассказал заместитель начальника УАП ДВД г.Астаны Госман Жакин, ежедневно нарядами полиции отрабатываются места массового скопления граждан (рынки, авто и железнодорожные вокзалы, привокзальные площади, территорию аэропорта, крупные торговые центры), то есть там, где возможно появление данной категории граждан.
«В текущем году сотрудниками полиции пресечено более 4 тысяч административных правонарушений, подвергнуто административному аресту свыше 70 граждан. Наложено штрафов на общую сумму свыше 33,5 млн. тенге»- отметил Г.Жакин.
Возбуждено более 3 тысяч административных производств по ст. 449 ч.1 КРКоАП, в том числе: за попрошайничество - около 1,5 тысяч, предоставление услуг частного извоза – 740, из которых более 650 фактов пресечено на территории ж/д и автовокзала, 88 - на территории столичного аэропорта.
За приставание в целях покупки, продажи вещей выявлено 156 фактов, за предоставление услуг сексуального характера – 66 фактов, за предоставление иных услуг - 25.
Вместе с тем, за совершение повторных правонарушений по части 2-й ст.449 КР КоАП возбуждено более 300 административных дел, из числа которых наложено взысканий в виде арестов в отношении 40 лиц.
Кроме того, за совершение фактов попрошайничества задержано 12 иностранных граждан, 9 из которых по решению суда выдворено за пределы Республики Казахстан. В отношении 3-х иностранцев административные материалы находятся на рассмотрении в суде.
«Сотрудниками полиции проводится работа и по выявлению случаев предоставления помещений внаем для занятия проституцией. В текущем году полицейскими выявлено 32 факта сдачи в аренду квартир для занятия проституцией. Все материалы рассмотрены в суде, на собственников квартир наложены штрафы на крупную сумму свыше 6 млн. тенге ( штраф по ст.450 КР КоАП- 100 МРП)»- сказал Г.Жакин.
Вместе с тем, в целях повышения правовой культуры граждан, полицейскими совместно с судебными органами проводится работа по публичности наказания нарушителей.
В текущем году в ходе открытых выездных заседаний, проводимых в учебных заведениях и территориальных УВД, свыше 400 граждан за приставание в общественных местах оштрафованы на сумму более 4 млн.тенге, в отношении 42 лиц применен административный арест. Работа в данном направлении находится на постоянном контроле полицейских.
Фото vechastana.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.834 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>