Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы прошел фестиваль развивающих центров и дополнительного детского образования



В Алматы прошел фестиваль развивающих центров и дополнительного детского образования

 

В Алматы прошел фестиваль развивающих центров и дополнительного детского образованияВесь минувший уик-энд на площади перед одним из крупных городских молов представители, пожалуй, самых активных центров раннего детского развития и дополнительного образования показывали, что называется, товар лицом.

Двухдневный концерт-марафон едва вместил в себя номера всех воспитанников этих центров – столько ребят хотели показать приобретенные таланты. А всевозможные игры-квесты и прочие развлечения занимали остальных гостей детского возраста, пока их родители были заняты подбором центра, подходящего склонностям любимого чада. Организаторы уверили – до этого в Алматы еще не было фестивалей, столь обширно и разнопланово представивших палитру дошкольных образовательных учреждений города. И хотя Алматы по праву является флагманом в создании подобных центров детского развития, как альтернатива классическим детским садам, в которых город, да и вся страна испытывают острую нужду, судьба многих таких центров оказалась под угрозой. Сегодня власти города потребовали от центров лицензирования деятельности.


Организаторы и планируют сделать фестиваль ежегодным, чтобы у родителей была возможность в одном месте ознакомиться со всеми образовательными методиками, по которым работают сегодня в Алматы, исследовать услуги, которые предоставляют те или иные центры, отметить, чем компании отличаются друг от друга, и выбрать свою, по душе.

– Мы являемся некоммерческой организацией, которая объединяет сразу несколько проектов семейной направленности: интернет-портал, журнал и два фестиваля – нынешний и фестиваль «Сладкоежка», прошедший в начале лета. – рассказывает руководитель проекта «Растем вместе» Яна Исакова. – Таким образом, имея в наличии практически все сферы распространения информации – печать, Интернет и массовые мероприятия – мы постарались привлечь к нашей работе все алматинские компании, занятые в сфере предоставления детских услуг, образования и развития. Слоган нашей организации – «Для заботливых родителей – для нужных детей». Охватываем мы детскую аудиторию – от года до подростковых четырнадцати лет, – это именно тот период, когда ребенок остро нуждается в родительском внимании, поддержке и активной направляющей от мам и пап для построения личности сильной, целеустремленной, современной, цельной и конкурентоспособной. И мы пытаемся собрать вокруг себя самых активных родителей, чтобы дать им максимум информации, где и чему можно научить детей, где дети могут провести время летом и с пользой.

Стоит отметить, что Алматы, будучи единственным мегаполисом Казахстана и первым городом-миллионником, испытывает острую нужду в учреждениях дошкольного образования. Именно Алматы стал республиканским эпицентром возникновения и развития, так сказать, в промышленных масштабах подобных детских развивающих центров. Однако хотя подобных учреждений в городе великое множество, по словам организаторов мероприятия, информация о них не систематизирована и найти нужный центр довольно сложно.

– На нашем фестивале представлено порядка двадцати учреждений. Но это даже не половина имеющихся городских центров. Все центры развития и дополнительного образования разные, – продолжает Яна Исакова. – Они отличаются и по формату, и по качеству предоставляемых услуг, и по количеству детей, их посещающих, и по направленности (какие-то ориентированы исключительно на творческое развитие, кто-то работает в спортивном направлении, некоторые готовят исключительно к школе, есть число тех, кто специализируется на развивающих методиках, есть и такие, которые обучают детей иностранным языкам). Надо отдать должное – в Алматы представлены как классические, так и современные методики развития и образования. Однако то, что эти услуги пользуются спросом, совершенно точно. И родители однозначно водят туда детей с удовольствием. Центры разные, их услуги в том или ином количестве востребованы все. И сегодня ни один центр не остается без своей аудитории и клиентуры, а многие из них переполнены.

Главное, считают организаторы фестиваля, чтобы это дополнительное образование было. Причем неважно, будет ли это частный центр развития, детский сад, работающий в современном ключе развития, репетитор, воспитывающий в дошкольнике всесторонне развитую личность, или сами родители.

Другой вопрос – хватит ли у родителей времени, знаний, финансов и сил на дополнительное образование ребенка. Не секрет, что раннее развитие детей и занятия с грудничками сегодня в Алматы – поветрие новое. Совсем недавно заговорили наши родители о том, что интеллектуальное развитие ребенка следует начинать не с шести лет, когда малыш идет в школу, а гораздо раньше. И есть еще родители, которым нипочем подтвержденные наукой факты, что на ранних стадиях развития мозг, будучи такой же мышцей, нуждается в регулярных тренировках, требует не только питания, но и стимуляции, рассуждения о феномене детей-«маугли» и о том, что после восьми лет рост мозга уже завершен, а его структуры сформированы. Такие родители наотрез отказываются лишать своих детей «нормального» детства и предпочитают «сдавать» ребенка в детский сад, чтобы все эти вопросы ложились на плечи воспитательниц.

– В принципе, как место развития хорош и детский сад, мы не ограничиваемся исключительно центрами развития, – считает Яна Исакова. – Мы стремимся к воспитанию такой практики, чтобы родители нашли то учебное заведение для своего ребенка, которое ему подойдет по его направленности. Главное, у ребенка появятся новые социальные навыки – общение с другими детьми, новый тип общения «ребенок-преподаватель», а именно с этого начинается дисциплина и ранняя социальная адаптация. Вопрос родителям стоит поставить не в ключе «сад или центр развития?», а «нужно ли вообще раннее развитие?».

Кстати, нижней границы раннего развития практически не существует. Малыш начинает обучаться еще в утробе, «читая» с мамой одни и те же книги, «слушая» музыку. Дальше – по нарастающей. Есть центры, которые учат плавать грудничков. Есть центры, которые занимаются с детьми до года, где грамоту и счет заменяют развивающие игры. Верхняя же граница обусловлена аппетитами ребенка и родителей. Как правило, развивая что-то одно, потом уже сложно остановиться – балет сменяют языки, спорт – музыка.

Впрочем, будет ли таким безоблачным будущее для подобных центров в Алматы, пока неизвестно. Сегодня тучей на небосклоне их деятельности стало лицензирование, которого сегодня требуют от них представители городской власти. Кто, как и по каким критериям будет проверять центры, чья работа ранее подкреплялась республиканской программой по охвату дошкольным образованием «Балапан» и не требовала лицензирования, а также, сколько будет стоить лицензия. Эти вопросы сегодня волнуют руководителей центров, многие из которых в отсутствии разрешительного документа вынуждены уйти чуть ли не в подполье.

– Около половины приглашенных нами учреждений ответили отказом, предпочитая не светиться, не имея пока на руках лицензии, – рассказывает Яна Исакова. – Мы пока не знаем, как и на каких условиях ее получить. И я уверена, если ее стоимость будет слишком высока, большая часть городских центров раннего развития просто закроется. А этого допускать нельзя – центров должно быть много. Они должны быть доступны территориально и по направленности. В противном случае родители просто будут лишены права выбора.

 

Юлия Зенг

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.176 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>