Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан может стать крупнейшим экспортером атомной энергии



Казахстан может стать крупнейшим экспортером атомной энергии

 

Казахстан может стать крупнейшим экспортером атомной энергииКазахстан в ближайшей перспективе может стать крупнейшим экспортером атомной энергии, выработанной на отечественных АЭС, заявил президент российского исследовательского центра «Курчатовский институт» Евгений Велихов.

Сегодня на открытии международного семинара «Инновационный проект создания Казахстанского материаловедческого токамака», академик отметил, что казахстанский токамак, на котором год назад была получена первая плазма, остается единственным термоядерным реактором в мире, предназначенным для решения задач в материаловедении. В будущем он позволит решить проблему возобновляемых источников энергии, сообщает телеканал «Хабар».


Национальный ядерный центр, на базе которого работает установка, предлагает более активно использовать токамак в международных исследованиях.

«Мы решили привлечь международное сообщество для того, чтобы интегрировать программу наших исследований на токамаке, на нашем казахстанском, в международные программы по ядерной энергетике. Вот, например, на нашем токамаке будет отрабатываться впервые система литиевого дивертора. Этот элемент никогда ни на одном токамаке еще не испытывался. Мы планируем начать в следующем году», - рассказала заместитель директора Института атомной энергии НЯЦ РК Ирина Тажибаева.

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.441 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>