$

Сегодня матчем против Азербайджана сборная Казахстана завершает свое закавказское турне в рамках отборочного цикла Euro 2012

Сегодня матчем против Азербайджана сборная Казахстана завершает свое закавказское турне в рамках отборочного цикла Euro 2012А четырьмя днями ранее наша команда не сумела удержать ничейный счет в Стамбуле в игре с турками – 1:2. Победный мяч подопечные Гуса Хиддинка забили на шестой добавленной минуте.

Больно и обидно. Поражения в матче с Турцией наши никак не заслуживали – уж очко-то они явно выстрадали. Во время ночной телетрансляции знакомый москвич прислал эсэмэску: «Смотришь? Что творят казахи!». Восторг в Казахстане. И недоумение в Стамбуле: что тут вообще происходит?

Наши футболисты действительно в этом матче удивляли. На протяжении полутора часов в адском котле «Ататюрк Арены» упрямо гнули свою линию, четко вычерченную Мирославом Беранеком, и смотрелись вполне себе достойно, совсем не напоминая мальчиков для битья, которых явно ожидали увидеть хозяева (вспомните результаты прошлых матчей с Турцией – 0:4, 0:6 и 0:3). Могли увезти из Стамбула и полновесные три очка, если бы на последних минутах не загубил голевой момент молодой Гридин, с центра поля убежавший один на один с вратарем, однако поторопившийся пробить с линии штрафной – рядом со штангой.

И все же чего-то казахстанцам в итоге не хватило. Сил? Международного опыта? В общем, натиска хозяев, даже оставшихся под занавес матча вдесятером, когда сдали нервы у Сельчука Инана, наши не выдержали, пропустив мяч после штрафного. Удар Арды, рикошет от стенки – и беспомощный взгляд Мокина, провожающий мяч в сетку...