Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Генпрокуратуре РК состоится III Форум «тюремной реформы»



В Генпрокуратуре РК состоится III Форум «тюремной реформы»

В Генпрокуратуре РК состоится III Форум «тюремной реформы»
В здании Генеральной прокуратуры 11 декабря состоится III Форум «тюремной реформы». Предполагается свыше 200 участников , сообщает МИА "Казинформ".
После основной сессии работа будет продолжена с участием экспертов в этой области. По видеоконференцсвязи будет обеспечено участие в форуме руководителей местных государственных органов и неправительственных организаций. Кроме того, трансляция мероприятия будет проводиться в онлайн режиме на вебсайте Генеральной прокуратуры www.prokuror.gov.kz для широкого круга интернет-пользователей, в том числе для всех сотрудников уголовно-исполнительной системы МВД и прокуратуры.
Соорганизаторы III Форума - комитет по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента, Верховный суд, МВД, Правовой совет при партии «Нұр Отан», Офис ОБСЕ в г. Астане и Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре.
III Форум посвящается старту проекта «Ресоциализация: Сен қоғамға керексің! Ты нужен обществу! Society needs you!», направленного на реинтеграцию экс-осужденных в общество как законопослушных граждан.
I форум прошел в 2013 году. Он был посвящен проекту «10 мер по снижению «тюремного населения», т.к. Казахстан долгие годы был в тройке мировых лидеров по тюремному индексу после США и России. За этот период «тюремное население» снижено на 25% - с 52 до 40 тыс. На 100 тысяч казахстанцев сегодня приходится 233 заключенных. Это в 2 раза меньше, чем в 90-е годы, и в 3 раза меньше, чем в советские 80-е. В мировом рейтинге Казахстан улучшил свою позицию до 55 места.
Суды больше стали применять наказания, не связанные с лишением свободы. Доминирующим стало не лишение, а ограничение свободы. Закрываются 3 колонии на 3000 мест, на подходе еще одна на 500 мест. «Но такое снижение не самоцель. Оно не может касаться тех, кто совершил наиболее опасные преступления. Нельзя ослабить общественный порядок, уровень защищенности граждан и безопасности общества», - отмечают в Генпрокуратуре.
В этом году по сравнению с 2013 на 33% снизились преступления тех, кто вышел досрочно по УДО и ЗМН, и осужден без лишения свободы. То есть эта категория осужденных всё меньше и меньше представляет угрозу для общества, чем те, кто ранее освобождался по амнистии.
«10 мер» доказали неоправданность амнистии. Уже 4 года, как её нет. 11 стран СНГ, кроме Казахстана, до сих пор амнистируют. Мы же отходим от этого», - сообщают в Генпрокуратуре.
На II форуме «тюремной реформы», прошедшем 12 декабря 2014 года, было объявлено о начале проекта «Занятость в колониях - 2017». Каковы итоги за один год его реализации?
Правительство утвердило предложенный II Форумом План действий. В колониях - 133 субъекта частного бизнеса. До этого там было 16. Они дали работу 1865 заключенным. Это треть работающих в РГП «Енбек».
Впервые в истории колоний 20 заключенных стали субъектами бизнеса, оформившись как ИП. Внутри колоний они разводят кроликов, шьют обувь, пишут картины, мастерят сувениры и т.д. За 9 месяцев 2015 года заключенные возместили потерпевшим ущерб на 640 млн. Это в 2 раза больше, чем за весь 2014 год (351 млн.).
III Форум посвящен самой актуальной и сложной проблеме - ресоциализации осужденных. Ресоциализация - это комплекс мер, направленных на возвращение осуждённых к жизни в обществе. Это процесс обучения осуждённых новым ценностям, нормам, ролям и правилам поведения взамен старых.
«Мы выявили 3 условия, необходимые для успешной социальной адаптации и интеграции экс-заключенных», - отметили в пресс-центре Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
Первое условие - изменить парадигму общественного восприятия осужденных как лиц, потерянных для социума. Второе условие - сформировать у осужденных чувство уверенности, что они способны стать полноценными членами общества. Третье условие - модернизировать инфраструктуру ресоциализации, чтобы экс-заключенный быстрее вернулся к привычной социальной жизни.
На Форум приглашены руководство Администрации Президента, председатель Конституционного совета, депутаты Парламента, главы дипломатических миссий, руководители центральных госорганов, НПО, международных организаций, ученые, эксперты, крупный бизнес.
III Форум - удобная площадка для выработки проекта плана действий Правительства по модернизации системы ресоциализации заключенных и, тем самым, исполнения 33-го шага Плана нации «100 конкретных шагов».
Фото: dknews.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.255 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>