Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Неграждане среди людей



Неграждане среди людей

 

Неграждане среди людейЖить, не имея возможности получить образование, устроиться на работу, воспользоваться медицинскими услугами, официально зарегистрировать брак и родить ребенка и даже элементарно открыть счет в банке. Вы подумаете, что это невозможно?! И будете правы, ведь подобное существование, по меньшей мере, незаконно. Тем не менее на Земле без гражданства проживают как минимум 12 млн людей. Трудно представить, насколько сложна их жизнь в современном обществе, в каком кошмарном правовом вакууме они оказались.

Определить точные масштабы безгражданства сегодня крайне сложно, утверждают в УВКБ ООН. Если бы страны смогли предоставить точные данные переписи населения, то сократить число таких людей, вести учет и оказывать им правовую помощь было бы гораздо проще. В связи с этим УВКБ ООН накануне празднования 30 августа 50-летия Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства запустило кампанию, призванную пролить свет на эту часто трудную для понимания проблему.


- Вопрос безгражданства является весьма трудным не только для государств, но и для самих лиц без гражданства. Они лишены основных прав, также как и принадлежности к определенному гражданству. У них нет доступа к получению образования, медицинских услуг, рынку труда, а также возможности перемещения. Дети лиц без гражданства не могут пользоваться преимуществами, предоставляемыми несовершеннолетним. На территории бывшего СССР лицами без гражданства, как правило, являются владельцы старых советских паспортов, которые по различным причинам не заявили о своем гражданстве после распада Советского Союза. Первым шагом к сокращению числа лиц без гражданства является регистрация лиц, не имеющих документов, - пояснил сегодня в ходе пресс-конференции региональный координатор по Центральной Азии УВКБ ООН Сабер Азам.

При этом он привел в пример недавно проведенную регистрацию лиц без гражданства в Туркменистане, что помимо множества других положительных результатов позволило получить гражданство несколькими тысячам человек. Подобный опыт, добавил он, есть и в Кыргызстане.

Говоря в целом о странах бывшего СССР, старший региональный советник по правовым вопросам УВКБ ООН Эммануэль Мите отметила, что после его распада гражданство потеряли порядка 500 тысяч человек. Правда, она не смогла назвать журналистам конкретные цифры в разрезе стран и национальностей. Затрудненным также оказалось для экспертов озвучить цифры касательно современного Казахстана. По официальным данным, без гражданства на территории страны проживает 8 тысяч человек,

- Но действительное их число пока неизвестно, так как есть большое количество людей с неопределенным гражданством, которые также могут быть лицами без гражданства, но официально таковыми не признаны. Первая причина тому, что согласно действующему законодательству, процедуре предоставления свидетельства лица без гражданства, необходимо предоставить справку о финансовой стабильности в пределах 13 тыс. долларов США. А также те лица, которые ранее проживали на территории других государств должны предоставить справку об отсутствии или наличии гражданства тех государств, на территории которых они проживали, - отметил советник по правовым вопросам Рубен Лью.

Вместе с тем различные причины безгражданства, в основном юридические, могут привести к драматическим последствиям для конкретных людей. Помимо страданий для них самих, угроза маргинализации целых групп из поколения в поколение создают сильную напряженность в обществах, в которых они проживают, и иногда становятся причиной конфликта.

К сожалению, в большинстве случаев у родителей, не имеющих гражданства, дети обречены на ту же участь. Дискриминация против женщин, существующая почти в 30 странах мира, осложняет эту проблему. В некоторых странах женщинам и их детям грозит опасность превратиться в лиц без гражданства в случае брака с иностранцами.

Кстати, на прошлой неделе посетители блога премьер-министра Казахстана Карима Масимова выступили с предложением лишать гражданства казахстанцев, вступивших в брак с иностранцами. «...Граждане других государств всеми способами стремятся въехать в Казахстан и получить наше гражданство. Самый популярный способ – это брак с гражданином Казахстана. Многие алматинские девушки поставили это дело на поток. В Алматы уже тысячи китайцев таким образом получили гражданство», - написал Арман Турдалиев в блоге Масимова.

Но это нововведение, на взгляд Сабера Азама, не только не решит проблему, но и значительно усугубит ее. К счастью, государства все более склоняются к тому, чтобы предпринимать определенные шаги для исправления гендерного неравенства в законодательстве о гражданстве. По его словам, в таких разных странах как Египет (в 2004 г.), Индонезия (в 2006 г.), Бангладеш (в 2009 г.), Кения (в 2010 г.) и Тунис (в 2010 г.) было изменено законодательство, и женщинам было предоставлено равные с мужчинами права сохранять свое гражданство и передавать его детям.

Эксперты также отмечают, что подспудной причиной большинства случаев безгражданства является этническая или расовая дискриминация, которая ведет к исключению в случаях отсутствия политической воли для решения проблемы. Среди тех, кто лишился гражданства вследствие обретения независимости или создания новых государств - мусульманское население (Рохинья) севера штата Рахин в Мьянме, некоторые горные племена в Таиланде и племя Бидун в странах Залива. Цыгане в большинстве случаев являются гражданами стран, в которых они проживают, однако в разных странах Европы тысячи продолжают оставаться лицами без гражданства. Такие социальные группы часто маргинализируются настолько, что даже в случае изменения законодательства и получения доступа к гражданству они сталкиваются с большими трудностями при его обретении.

Решение этой проблемы, подчеркивает Сабер Азам, выгодно в первую очередь самим государствам, так как это важное звено в обеспечении безопасности: «Это особенно актуально сейчас, когда такие проблемы как торговля людьми, экстремизм и терроризм угрожают всем нам. Лучше знать, кто есть кто».

Однако, сетуют сотрудники УВКБ ООН, для многих стран данная тема не является приоритетной. Число государств, подписавших обе конвенции о безгражданстве, является индикатором международных обязательств. На 25 августа 2011 года Конвенцию 1954 года о статусе апатридов, которая дает определение лиц без гражданства и устанавливает минимальные стандарты обращения с ними, подписали всего лишь 66 стран. Конвенцию 1961 года о сокращении безгражданства, которая устанавливает принципы и правовую основу для предотвращения безгражданства, подписали только 38 стран. Для сравнения: общее число государств-членов ООН составляет 193.

Сауле Исабаева

Информационно-аналитический портал «Кворум.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.298 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>