Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы открылась фотовыставка отца и дочери Коренчук



В Алматы открылась фотовыставка отца и дочери Коренчук

 

В Алматы открылась фотовыставка отца и дочери КоренчукВ алматинской галерее «Вернисаж» открылась 13-я выставка известного казахстанского фотодуэта – отца и дочери Валерия и Ольги Коренчук. На этот раз мастера объектива представили на суд зрителей экспозицию «Артефакты».

Коренчуки обладают удивительным даром: проходя по улице, они замечают тысячи мелочей, недоступных взору людей, вечно спешащих по делам. Причудливо изогнутые ветви деревьев, забавные манекены, разорванные в клочья письма, баночки с разноцветной краской – все это в любой момент может вдохновить фотографа на рождение оригинального произведения, способного заставить зрителя задуматься о хрупкости нашего мира и мимолетности человеческой жизни.


Выставка «Артефакты» приятно порадует всех, кто обладает чувством юмора и ассоциативным мышлением. В особо тяжелых случаях зрителям помогут названия работ. Стоит приглядеться к снимкам, как огромный кусок стекловаты тут же «превратится» в забавную собаку, выглядывающую через забор, а часы, стрелки которых указывают на 12 часов, напомнят, что Германа-то до сих пор все нет. Невозможно без улыбки смотреть на работу «Укрощенный Давид», где известный герой запечатлен среди ведер, тазов и швабр.

– Однажды я увидел на помойке разорванную фотографию девушки. Меня особо впечатлило выражение ее глаз, – рассказывает Валерий Коренчук. – Сначала я прошел мимо, потом вернулся и сфотографировал эти обрывки. Если людям просто не нужны снимки, то они их выбрасывают, а тут я столкнулся с чьей-то трагедией. Как видите, артефактами часто становятся фрагменты чужих трагедий или радостей.

Работы Валерия и Ольги дополняют друг друга, но все же видно, что каждый из мастеров имеет свои пристрастия, свой характер и стиль. И хотя Оля является ученицей своего отца, ее произведениям свойственна яркая индивидуальность. Первые фотографии она сделала, когда ей еще не исполнилось пяти лет. Ольга со смехом вспоминает, как папа брал ее с собой на работу, давал камеру и просил снимать цветы и красивых людей. Вот только в фотоаппарате пленки не было. Оленька увлеченно «делала» кадр за кадром, но о результатах работы никогда не спрашивала. Школьницей она уже проявляла снимки под четким руководством отца, а настоящая любовь к фотографии пришла к ней в ее двадцать третий день рождения.

– Мне трудно дать оценку нашей новой выставке, – говорит Ольга Коренчук. – Думаю, что с этой задачей лучше всего справятся зрители. Пусть они придут на экспозицию и на полчаса забудут о повседневных заботах. Жизнь так коротка, а многие люди идут по улицам и не видят, как она удивительна. Иногда

 

Татьяна Аладьина

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.280 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>