Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские города превращаются в катки



Казахстанские города превращаются в катки

Казахстанские города превращаются в катки
На севере страны льют зимние дожди. Аномальные осадки привели к сильному гололеду, в итоге страдают все: и пешеходы, и автомобилисты. Синоптики прогнозируют, что непривычно теплая и влажная для декабря погода в ближайшие дни сохранится. Из-за гололедицы перекрывают движение на северных автотрассах , сообщает телеканал КТК.
Это почти как стихийное бедствие. Горожане боятся выходить на улицу. Вчера вечером в Кокшетау и Петропавловске прошел дождь, ночью немного подморозило, и вот получился один большой каток на весь город.
Раиса Пономарева: - Ходить невозможно, скользко все кругом. Не знаю, как другие, но вот такие как я, с костылями или тросточками, ходить невозможно. И ещё очень плохо, что возле остановок: люди бегут к остановкам и очень часто падают.
После морозов, правда кратковременных, температура неожиданно снова перешла в плюс, поэтому и пошел дождь, а не снег. В Кокшетау коммунальщики с проблемой пока не справляются, говорят горожане. По их наблюдениям, в первую очередь посыпали песком тротуары возле акимата, а уж потом переходили на другие улицы.
Муратбек Мусин: - Аксакал вот идет, падает. С базара я иду целый час, невозможно идти, надо коньки надевать. Возле акимата посыпали, больше нигде не посыпали.
Из-за гололёда дороги перекрывали в 4 областях – Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской и Павлодарской. В Петропавловске на посту машины стояли больше 12 часов. Вместе с дальнобойщиками страдали и пассажиры междугородних автобусов.
- Переживает мама, папа переживает. Я еду из Омска, с учебы, решила пораньше, получится попозже.
Такие аномалии нет-нет, да и случаются, говорят знающие. Зимний дождь спровоцировал обширный южный циклон, который пришел на север страны всерьез и надолго. За последний месяц нескончаемого гололеда только в травмпункты Петропавловска с уличными травмами, переломами, ушибами и растяжениями обратились около тысячи человек.
Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов СКФ РГП «Казгидромет»: - Для декабря это аномальная погода, хотя последний раз аналогичная отмечалась в начале декабря 2013 года. Также отмечались осадки в виде дождя и мокрого снега, и температура дневная повышалась до 0,2 тепла.
И в ближайшие дни лучше не будет. Из-за сырости ожидают ещё и сильный туман. Только к Новому году в северном регионе установится настоящая зимняя погода – с морозами и снегопадами.
А вот в Костанае погода снова преподнесла неприятный сюрприз. После целой недели гололёда снова полил дождь, а когда улицы подмерзли, город засыпало снегом.
С четырёх утра выпала месячная норма осадков! Гололёд, присыпанный снегом, создал проблему для всего транспорта. Автобусы, большегрузы, легковые авто застревали в снегу прямо посреди улицы. На центральных улицах – километровые заторы. Из-за неустойчивой погоды отменили занятия в первую смену и младших классов – во вторую. Такую погоду принес каспийский циклон, и продержится она еще пару дней. А пока буран только усиливается.
Ерлан Тименов, заместитель акима г. Костаная: - Сегодня, можно сказать, что треть осадков в течение двух часов выпала. Завтра-послезавтра ожидаются осадки.
Автор: Галина Базаева Фото donbass.ua


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.987 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>