Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Техстандарт герба Казахстана будет изменен в 2017 году



Техстандарт герба Казахстана будет изменен в 2017 году

Техстандарт герба Казахстана будет изменен в 2017 году
В рамках проекта Конституционного закона РК "О государственных символах РК" предусмотрено изменение герба Казахстана в 2017 году. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций заявил заместитель председателя Комитета технического регулирования и метрологии Галымжан Дугалов, передает "Казахстанская правда".
Как отметил спикер, непростые изменения были вызваны необходимостью принятия стандарта Государственного герба и флага, которыми занималось профильное ведомство.
"Больших изменений нет. Если раньше пользовались цветом пантоне, то по новой международной цветовой системе Lab, которая описывает все цвета и учитывает текстуру и блеск, цветовая гамма будет ярче и шире, чем было. Также в техническом стандарте приведены все названия составных элементов, приведена терминология", – сказал Дугалов.
Нововведения коснутся размера и цвета, наименования всех составных элементов, гарантийного срока эксплуатации, который будет продлен до 3 лет.
"Если же госсимволика находится на улице, то изготовитель сам устанавливает гарантийные сроки в новом стандарте", – отметил он.
Добавим, новый стандарт герба должен быть введен с 1 января 2016 года, однако Комитет по техрегулированию и метрологии дал время производителям госсимвола и отложил нововведение на июль 2017 года.
Государственного флага данные изменения не коснутся.
Кроме того, в ходе брифинга спикеры сказали о том, что в рамках закона предусмотрено учреждение празднования Дня госсимволов.
"На данный момент есть такая практика, когда 4 июня во всех регионах страны проходят мероприятия, теперь это будет отражено на уровне закона – 4 июня будет проходить комплекс мероприятий. В законе прописано, что к компетенции Правительства РК относится разработка постановления о том, как будет проходить День празднования госсимволов", – сказал заместитель председателя Комитета по развитию языков и общественно-политической работе Министерства культуры и спорта РК Василий Порубаймех.
Напомним, в октябре текущего года Главой государства подписан Конституционный закон РК "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК "О государственных символах Республики Казахстан".
Автор: Жания Уранкаева Фото: kazpravda.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.571 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>