Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане студенты медресе-колледжей будут получать религиозное и светское образование



В Казахстане студенты медресе-колледжей будут получать религиозное и светское образование

В Казахстане студенты медресе-колледжей будут получать религиозное и светское образование
В нашей стране впервые принят исторический документ «Концепция развития религиозного (духовного) образования до 2020 года Духовного управления мусульман Казахстана», сообщает Zakon.kz.
Этот документ приняли по итогам работы научно-практической конференция «Целостность религиозного образования – гарант религиозной стабильности», которая прошла в Алмате в Египетском Университете исламской культуры «Нур-Мубарак».
По словам участников, новая духовная Концепция является основным стратегическим документом, своеобразным светофором, определяющим вектор дальнейшего развития и совершенствования системы религиозного образования. Ее цель – совершенствование системы религиозного образования наряду со светским образованием, преподавание религиозных предметов с использованием понятий национальных ценностей, обеспечение полного, качественного, конкурентоспособного религиозного обучения молодежи, населения, а также ограждение молодежи от идей религиозного экстремизма и радикальных течений.
Также на алматинской встрече были обсуждены вопросы обучения студентов за рубежом, повышения статуса медресе до уровня колледжей и квалификации имамов. Так, были внесены изменения и дополнения в учебные программы медресе. Теперь помимо основных религиозных предметов, в них будут преподавать общественные предметы в соответствии с современными требованиями.
На конференции статусы медресе повысили в Казахстане до уровня колледжей и по новому принятому Уставу, все медресе у нас будут переименованы в колледжи. Студенты таких колледжей будут получать здесь и религиозное, и светское образование, а по окончании учебного заведения они могут работать в государственных учреждениях. Это большое достижение, хорошая возможность для будущих религиозных работников, считают организаторы форума – представители ДУМК и университета «Нур-Мубарак».



























Торгын Нурсеитова (Фото предоставлены ДУМК)




Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.310 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>